По уточненным данным, в результате минометного обстрела села Старые Атаги Грозненского района на рассвете 9 ноября ранения различной степени тяжести получили шесть человек и были разрушены восемь домов
 
 
 
По уточненным данным, в результате минометного обстрела села Старые Атаги Грозненского района на рассвете 9 ноября ранения различной степени тяжести получили шесть человек и были разрушены восемь домов
НТВ

Военная прокуратура объединенной группировки войск на Северном Кавказе завершила расследование уголовного дела, возбужденного по факту обстрела 9 ноября 2005 года населенного пункта Старые Атаги Грозненского района Чечни.

"До 25 декабря уголовное дело, возбужденное в отношении офицера артиллерийской батареи, будет направлено в гарнизонный военный суд", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу военный прокурор ОГВ Максим Топориков.

По словам Топорикова, офицер, по вине которого произошла ошибка в проведении артиллерийских стрельб и снаряды попали в Старые Атаги, обвиняется по статье 349 УК РФ в "неосторожном обращении с оружием".

"Его действия не носили преднамеренный характер, и поэтому данная статья не предусматривает большого срока наказания", - отметил Топориков.

По уточненным данным, в результате минометного обстрела села Старые Атаги Грозненского района на рассвете 9 ноября ранения различной степени тяжести получили шесть человек и были разрушены восемь домов. Пострадали один мужчина и пять женщин, включая девочку. Среди пострадавших - 70-летний Муса Юсупов, 68-летняя Хамила Саидова. Травмы также получили 28-летняя Аймани и 52-летняя Яха Юсуповы. Одна девочка, 8-летняя Эллина, до сих пор находится в тяжелом состоянии.

О том, что к обстрелу села причастны российские военные, сообщалось и ранее. При осмотре места ЧП были найдены осколки от 152-мм снарядов, а таких пушек у сепаратистов нет. В Грозненском РОВД сообщили, что "снаряды были выпущены из дальнобойных артиллерийских орудий, возможно, со стороны селения Шали". Военные сразу заявили, что "ошиблись координатами". "Произошла ошибка в артиллерийских расчетах, - сказал военный комендант Чечни Григорий Фоменко. - В действительности планировалось нанести удар по базе боевиков совсем в другом месте. Во всем будет разбираться прокуратура".

Большинство очевидцев также уверяли, что обстрел велся "с места дислокации российских военных". По словам главы администрации Старых Атагов Вахида Гадаева, стреляли из расположения дислоцированного на бывшем Шалинском танкодроме 70-го полка Минобороны.