Обвинение потребовало для экс-мэра Владивостока 4 года колонии условно
 
 
 
Обвинение потребовало для экс-мэра Владивостока 4 года колонии условно
НТВ

В Ленинском суде Владивостока, где слушается уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова, гособвинитель потребовал признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и приговорить его к четырем годам лишения свободы условно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя прокуратуры края.

"По версии следствия, Копылов, исполняя обязанности мэра Владивостока, не являясь лицом, подлежащим государственной охране, организовал под видом охраны имущества администрации Владивостока за счет городского бюджета круглосуточную милицейскую охрану подъезда дома, где он проживал", - пояснил представитель прокуратуры.

Следствие считает, что Копылов причинил материальный ущерб бюджету Владивостока на сумму более 4 миллионов рублей, такая сумма была, по данным следствия, незаконно направлена с ноября 1999 года по сентябрь 2004 из бюджета Владивостока на оплату услуг охраны.

По слвоам адвоката Юрия Копылова Владимира Матюшенко, защита настаивает на оправдании Копылова, так как милиционеры, по утверждению защиты, охраняли не подъезд, а расположенный рядом спорткомплекс.

"Кроме того, у Юрия Михайловича был заключен договор на охрану квартиры, услуги охраны он оплачивал из собственных средств", - добавил адвокат.

По его словам, следующее заседание суда назначено на 25 декабря. Как ожидается, в этот день суд вынесет решение.

Это уже второе дело в отношении бывшего мэра Владивостока. В мае 2007 года суд Ленинского района Владивостока признал Копылова виновным в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ) и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, семь лет лишения свободы и крупный штраф.

Суд установил, что Копылов, будучи мэром Владивостока, незаконно заключил договор с японской компанией "Сирояма" на поставку стройматериалов для колумбария для участников Великой Отечественной войны на сумму в несколько миллионов долларов. В ноябре 2008 года суд Советского района Владивостока удовлетворил иск прокурора города о взыскании с Копылова 21,5 миллиона рублей ущерба, причиненного незаконным договором на поставку стройматериалов для устройства колумбария. Однако защита обжаловала это решение.