Число жертв пожара в "Хромой лошади" снова растет - погибли уже 149 человек
 
 
 
Число жертв пожара в "Хромой лошади" снова растет - погибли уже 149 человек
Первый канал

До 149 человек увеличилоль в среду число жертв пожара в пермском клубе "Хромая лошадь". В больнице Санкт-Петербурга умерла 25-летняя девушка.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС РФ по Пермскому краю, в 05:30 по московскому времени в Военно-медицинской академии им. Кирова в Санкт-Петербурге скончалась Ксения Чернышева 1984 года рождения.

Напомним, пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря. Возгорание произошло во время запуска пиротехники. Во время пожара в клубе находились почти 300 человек.

По факту пожара было возбуждено два уголовных дела (ст. 219 УК РФ "нарушение требований пожарной безопасности" и ст. 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Арестованы пять человек - в их числе совладелец клуба, а также государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов; последнего подозревают в халатности.

Пожар в пермском клубе стал крупнейшим в современной российской истории. Столь крупного по числу жертв пожара в стране не было уже полвека. Последняя сопоставимая по масштабу трагедия была в 1961 году: 4 ноября произошел пожар в деревне Эльбарусово в Чувашии. Тогда в результате пожара в деревянной школе погибли 110 человек, в том числе 106 детей (среди них 20 дошкольников и четверо детей в возрасте семи лет).