Руководитель Росстата Александр Суринов озвучил предварительные итоги переписи в Крымском федеральном округе. Согласно ее результатам, Республика Крым находится на 27 месте среди регионов РФ по количеству населения
 
 
 
Руководитель Росстата Александр Суринов озвучил предварительные итоги переписи в Крымском федеральном округе. Согласно ее результатам, Республика Крым находится на 27 месте среди регионов РФ по количеству населения
© РИА Новости / Валерий Мельников

Руководитель Росстата Александр Суринов озвучил предварительные итоги переписи в Крымском федеральном округе. Согласно ее результатам, Республика Крым находится на 27 месте среди регионов РФ по количеству населения. Женщины составляют 53,9% населения полуострова, а мужчины - 46,1%. Крупнейшими городами республики являются Симферополь с населением 350,6 тысяч человек, Керчь, где живет 147 тысяч, а также Ялта (133,6 тысяч), Евпатория (119,3 тысяч), Феодосия (101 тысяча жителей).

Это, как отметили в Росстате, предварительные данные. К 1 мая 2015 года статистики должны полностью завершить обработку результатов. К этому времени станут известны национальный, семейный состав, уровень его образования и другие характеристики.

Перепись населения в Республике Крым проходила с 14 по 25 октября. Жителей полуострова спрашивали о дате и месте рождения, гражданстве, этническом происхождении, а также родном языке, миграции, образовании, источниках средств существования, экономической активности и т. п. Перепись была анонимной, фамилии у респондентов не спрашивали. Переписчики ходили по домам, но если крымчане не хотели или не могли общаться с теми, кто совершал обход квартир, они имели возможность обратиться в один из 545 переписных и инструкторских участков.

Как сообщил изданию "Московский комсомолец" начальник отдела статистики населения и здравоохранения Крымстата Александра Корниенко, переписчиками преимущественно были добровольцы из числа жителей Крыма и студенты третьих-четвертых курсов крымских вузов. В среднем один переписчик опросил по 400 человек.

По словам начальника управления статистики населения Росстата Светланы Никитиной, перепись проходила при "благожелательном отношении" жителей полуострова. Число отказов от участия в переписи составило 0,6%. При российской переписи 2010 года эта доля достигла 2 процентов. Причины отказов озвучил изданию "Крымское Эхо""> начальник отдела Государственной статистики в городе Керчь Николай Гайдачук. По его словам, жители полуострова, которые не хотели общаться с переписчиками, мотивировали это тем, что "это все равно ничего не даст, лучше мы жить не станем", и упрекали переписчиков: "вы выпытываете мою подноготную".

Накануне проведения переписи ходили слухи о том, что всекрымскую перепись населения могут бойкотировать крымские татары. Они, по информации телеканала "24", рассказывали, что боятся участвовать в опросе, опасаясь, что их данные будут переданы силовым структурам.

"По переписи можно определить связь каждой семьи с материковой Украиной. Ведь многие молодые люди выехали на материковую Украину, чтобы продолжить учебу или работу, а также во избежание призыва в российскую армию, чтобы не принимать российское гражданство и т. д.", - сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев. Однако официальную позицию по отношению к переписи Меджлис крымскотатарского народа не выдвинул.

В ходе круглого стола "Перепись населения в Крымском федеральном округе: цели и задачи", проводимого 7 октября, заместитель муфтия мусульман Крыма Руслан Баиров заявил агентству "КрымИнформ", что крымские татары и, в частности, представители мусульманских общин Крыма понимают важность переписи и готовы принять в ней активное участие.

Происходили во время переписи населения и курьезы. Некоторые жители Крыма, у которых один из родителей русский, другой - татарин, называли себя "русскотатаринами", отмечает "Московский комсомолец". Таких респондентов переписчики заносили в графу "прочие национальности".

К проведению переписи населения в Крыму Министерство иностранных дел Украины отнеслось негативно. Накануне оно направило в МИД России ноту протеста с требованием немедленно прекратить незаконные действия на суверенной территории Украины. По словам пресс-секретаря украинского МИДа Евгения Перебийниса, которого процитировал "Обозреватель", эти действия России являются нарушением государственного суверенитета Украины, а также норм международного права.

Сам Госстат Украины после вхождения Республики Крым в состав России перестал учитывать какие-либо показатели полуострова. На сайте Государственной службы статистики численность населения Украины, по данным на начало октября 2014 года, составляет 42 млн 973 тыс 696 человек. В этих данных жители Крыма отсутствуют. В 2001 году, согласно данным Всеукраинской переписи населения, на территории Украины проживало 48 млн 457 тыс человек.

Перепись в Крымском федеральном округе обошлась бюджету РФ в 386 млн рублей. Руководитель Росстата Александр Суринов отметил, что значительные средства из этой суммы пошли на ремонт зданий статистических управлений в Севастополе и Симферополе. Пришлось закупить новую компьютерную технику, поскольку оставшееся украинское оборудование не удовлетворяло требованиям российского закона о защите персональных данных.

В 2016 году в Республике Крым предстоит проведение еще одной переписи - сельскохозяйственной. Во время нее будут учитываться земельные участки, находящиеся в личных подсобных хозяйствах граждан, наличие скота и птицы.