Суд признал законным включение международного "Мемориала" в реестр "иностранных агентов"
 
 
 
Суд признал законным включение международного "Мемориала" в реестр "иностранных агентов"
memo.ru

Замоскворецкий суд Москвы признал законным внесение международного правозащитного центра "Мемориал" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента". Об этом "Открытой России" сообщили в пятницу в суде.

На прошлой неделе Тверской суд Москвы оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей за нарушение закона об "иностранных агентах". Суд согласился с доводами Министерства юстиции РФ о том, что "Мемориал" нарушил законодательство, не подав заявление о включении в реестр НКО-"иноагентов".

Организация была признана виновной по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ ("Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции "иностранного агента"). Исполнительный директор общества Елена Жемкова сообщила журналистам, что международный "Мемориал" будет обжаловать решение суда.

В начале октября Минюст включил правозащитную структуру в реестр организаций, выполняющих функции "иностранного агента". В Минюсте заявили, что "Мемориал" попал в этот список, так как получал денежные средства от признанных нежелательными на территории РФ иностранных организаций, в частности от Osi Assistance Foundation, The National Endowment for Democracy.

Международный "Мемориал" ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. В его состав в настоящее время входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.

Международная общественная организация "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" существует с 1989 года, зарегистрирована 19 апреля 1992 года и перерегистрирована 28 июля 1999 года. В 2015 году Минюст выдал новое свидетельство о госрегистрации международного "Мемориала".

21 ноября 2012 года в России вступил в силу закон, согласно которому НКО, ведущие политическую деятельность и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве "иностранных агентов".

Весной 2013 года "иноагентом" был признан правозащитный центр "Мемориал" - межрегиональная организация, зарегистрированная в Москве по тому же адресу, что и международный "Мемориал", и являющаяся его составной частью. В 2015 году организацию оштрафовали за отсутствие в распространяемых материалах пометки "иноагент".