NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Издание самарского журналиста Курт-Аджиева снова обыскивают: некто Феоктистов донес о "пиратских" программах Издание самарского журналиста Курт-Аджиева снова обыскивают: некто Феоктистов донес о "пиратских" программах
Сергей Курт-Аджиев был главным редактором самарского отделения "Новой газеты", ее закрыли как раз из-за использования контрафактного программного обеспечения. В этот раз история повторяется: некто прочитал "в интернете" слухи о таких программах, и в редакцию "Самарской газеты" явились сотрудники управления "К".
16 february 2009 г., 23:06
Tages Anzeiger: российская элита вновь покидает страну, но теперь не "с концами" Tages Anzeiger: российская элита вновь покидает страну, но теперь не "с концами"
Многие богатые и умные россияне покидают свою родину или готовятся к этому шагу, и сегодня, когда мировой финансовый кризис особенно больно ударил по России, поток эмигрантов может только увеличиться, пишет швейцарская газета.
16 february 2009 г., 21:52
Не имеющий среднего образования президент Боливии стал почетным доктором РГГУ и выпросил зимой снега у Фурсенко Не имеющий среднего образования президент Боливии стал почетным доктором РГГУ и выпросил зимой снега у Фурсенко
Ректор Российского государственного гуманитарного университета вручил Моралесу диплом о присвоении степени. А глава Минобрнауки, выслушав жалобную речь о проблемах экологии, пообещал подумать, как решить проблему отсутствия снега в Андах.
16 february 2009 г., 20:14
Эксперт: новый глава Псковской области известен прежде всего папой - тот занимался дзюдо с Путиным Эксперт: новый глава Псковской области известен прежде всего папой - тот занимался дзюдо с Путиным
Кандидатура 33-летнего Андрея Турчака, который, хоть и является сенатором, но "не дал поводов заподозрить себя в управленческой эффективности", вызывает у экспертов больше всего скепсиса в связи с кадровой "зачисткой" президента Медведева. Сам Турчак начинает карьеру губернатора с оригинального заявления: надо бороться с кризисом.
16 february 2009 г., 19:29
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по новому делу Ходорковского и Лебедева Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по новому делу Ходорковского и Лебедева
По второму уголовному делу Ходорковскому и Лебедеву инкриминируется "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация". Суммы "похищенного" потрясают.
16 february 2009 г., 19:21
Авторы "рейтинга выживаемости" прочат экс-губернатору Кузнецову новый пост, а экс-министру Гордееву "потерю веса" Авторы "рейтинга выживаемости" прочат экс-губернатору Кузнецову новый пост, а экс-министру Гордееву "потерю веса"
Политологи считают, что экс-глава Псковской области может получить должность в рядах федеральной власти и даже занять вакантный пост главы Минсельхоза. Назначение же министра Алексея Гордеева на должность губернатора Воронежской области расценили как "потерю в аппаратном весе".
16 february 2009 г., 18:49
Сурков пояснил, чем руководствуется Кремль при назначении и замене губернаторов Сурков пояснил, чем руководствуется Кремль при назначении и замене губернаторов
Последние кадровые решения президента по главам регионов - это "реализация установки на повышение качества госуправления", заявил первый замглавы кремлевской администрации. Он опроверг существование "какого-то плана" по перестановкам в губернаторском корпусе и рассказал об "омоложении".
16 february 2009 г., 18:39
Пенсионер-самоубийца выпрыгнул из окна и упал на прохожего: последний госпитализирован
Пенсионер-самоубийца выпрыгнул из окна и упал на прохожего: последний госпитализирован
Инцидент произошел в районе Пресненский, возле дома номер шесть на Тишинской площади. Пенсионер погиб, а случайно попавший под удар молодой человек госпитализирован со множественными травмами.
16 february 2009 г., 18:31
Снеговики в Москве провели акцию солидарности с политзаключёнными Белоруссии: задержанных нет Снеговики в Москве провели акцию солидарности с политзаключёнными Белоруссии: задержанных нет
В одиночном пикете, прошедшем у посольства Белоруссии, приняли участие гражданская активистка с плакатом "В Беларуси четверо оппозиционеров – в тюрьмах, трое - в армии… И это – "оттепель"?!", а также два снеговика с растяжкой "Батька – отморозок".
16 february 2009 г., 18:12
СМИ: на российские экраны вернется Анатолий Кашпировский СМИ: на российские экраны вернется Анатолий Кашпировский
По сведениям издания LIFE.ru, ставший известным в конце 80-х целитель будет вести шоу на НТВ. Но будет он не "гипнотизировать" зрителей, а "консультировать" звезд шоу-бизнеса. В пресс-службе НТВ эту информацию пока не комментируют: говорить о чем-либо конкретном пока рано.
16 february 2009 г., 17:34
Иностранцы отмечают в России бум "художественного" самогоноварения Иностранцы отмечают в России бум "художественного" самогоноварения
Рецепты самогона печатаются в СМИ, а в супермаркетах появился "первый лицензированный" напиток. По мнению журнала Time, нынешняя мода восходит к периоду "сухого закона" середины 80-х. По мнению экспертов, "собственное производство" не только дешевле заводского, но и безопаснее.
16 february 2009 г., 16:41
Сторона обвинения огласила в суде новую версию убийства Анны Политковской Сторона обвинения огласила в суде новую версию убийства Анны Политковской
Как сообщил адвокат одного из подсудимых Андрей Трепыхалин, согласно этой версии, заказ на убийство Анны Политковской получил некий Лом-Али Гайтукаев в июне-июле 2006 года. В связи с тем, что Гайтукаев был арестован в августе 2006 года, он передал заказ экс-сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, проходящему обвиняемым по делу.
16 february 2009 г., 15:59
В Новосибирске судят 10 военных курсантов за доведение сослуживца до суицида В Новосибирске судят 10 военных курсантов за доведение сослуживца до суицида
Курсант Новосибирского высшего военного командного училища Радмир Сагитов покончил с собой в марте 2008 года. На первом заседании суда было оглашено обвинительное заключение. Все подсудимые свою вину не признают.
16 february 2009 г., 15:52
В Махачкале обстрелян наряд милиции - объявлен оперативный план "Вулкан-5" В Махачкале обстрелян наряд милиции - объявлен оперативный план "Вулкан-5"
Сотрудники милиции преследовали ВАЗ-21014, который не остановился на их требования. На одной из улиц преступники развернули машину и встретили милиционеров автоматическим огнем. Один страж порядка погиб, преступники с места происшествия скрылись.
16 february 2009 г., 15:27
Минрегион вынужден продлить сроки конкурса на строительство объектов для Олимпиады в Сочи Минрегион вынужден продлить сроки конкурса на строительство объектов для Олимпиады в Сочи
Таким образом в министерстве решили пойти навстречу бизнесу, заявляют чиновники. Ранее сообщалось, что инвесторов не хватает, бюджет Олимпиады "съедает" инфляция, а в это время руководство страны "перетасовывает" ответственных за олимпийскую стройку чиновников.
16 february 2009 г., 14:42
Президент Медведев поменял сразу четырех губернаторов и обезглавил Минсельхоз Президент Медведев поменял сразу четырех губернаторов и обезглавил Минсельхоз
Должностей лишились орловский губернатор Егор Строев, глава Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко, псковский губернатор Михаил Кузнецов. Глава Воронежской области Владимир Кулаков будет работать до марта, а затем его сменит Алексей Гордеев.
16 february 2009 г., 14:30
Московская ячейка "Правого дела" "проклюнется" в последний день зимы Московская ячейка "Правого дела" "проклюнется" в последний день зимы
На этот день намечена учредительная конференция столичного отделения партии. При этом до сих пор остается открытым вопрос с руководителем ячейки - замены уехавшему за границу и заочно арестованному экс-владельцу "Евросети" Чичваркину в партии так и не подобрали.
16 february 2009 г., 14:14
Документы по делу Бахминой поступили в райсуд Мордовии Документы по делу Бахминой поступили в райсуд Мордовии
Верховный суд республики, 21 января рассмотрев кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Бахминой, принял решение о направлении дела в Зубово-Полянский суд на новое рассмотрение.
16 february 2009 г., 14:13
Newsweek: Кремль поддерживает ДПНИ и других борцов с иммигрантами Newsweek: Кремль поддерживает ДПНИ и других борцов с иммигрантами
Как утверждает издание, в условиях финкризиса мигранты, по старой традиции, становятся козлами отпущения. Так, количество нападений на иностранцев за последний год возросло на треть, однако правоохранительные органы практически не препятствуют вооруженным "бандам самообороны".
16 february 2009 г., 14:00
В Москву впервые за 50 лет прибыл президент Боливии - за деньгами и оружием
В Москву впервые за 50 лет прибыл президент Боливии - за деньгами и оружием
Медведев готов помочь Боливии в обмен на упрочение в стране позиций российского "Газпрома". По данным "Коммерсанта", Моралес собирается согласовать вопрос предоставления Ла-Пасу льготного долгосрочного кредита. Возможно, просьба будет удовлетворена.
16 february 2009 г., 14:00
Уволен директор завода, построившего подлодку "Нерпа", на которой погибли 20 человек Уволен директор завода, построившего подлодку "Нерпа", на которой погибли 20 человек
Вместо Анатолия Адамени Амурский судостроительный завод возглавил Николай Повзык. Официально на предприятии не комментируют замену гендиректора, но есть информация о связи случившегося с ноябрьской трагедией в Японском море.
16 february 2009 г., 13:52
В обстрелянном в Дагестане автомобиле, который не остановился по требованию милиции, были чиновник и милиционер В обстрелянном в Дагестане автомобиле, который не остановился по требованию милиции, были чиновник и милиционер
Как выяснилось, убитый в результате обстрела машины оказался сотрудником службы безопасности администрации Хасавюрта, а один из двух получивших ранения пассажиров машины - сотрудником ОВД по Хасавюртовскому району.
16 february 2009 г., 13:16
В Свердловской области приговорен к 4 годам бывший инспектор ГИБДД, сбивший насмерть ребенка В Свердловской области приговорен к 4 годам бывший инспектор ГИБДД, сбивший насмерть ребенка
Инцидент произошел на перекрестке города Асбест в зоне действия знака "Осторожно - дети!", знак пешеходного перехода на месте происшествия отсутствовал. Сбив 11-летнюю девочку, офицер милиции Вячеслав Лямин скрылся. По его словам, он боялся ответственности и мести.
16 february 2009 г., 13:15
На суде по делу об убийстве Политковской прокурор выступит в закрытом режиме
На суде по делу об убийстве Политковской прокурор выступит в закрытом режиме
Такое решение судья принял в связи с тем, что представители Генпрокуратуры РФ намерены ссылаться в выступлении на секретные материалы. Полностью закрытым будет выступление гособвинения, затем в открытом режиме выступит сторона потерпевших по делу. Адвокаты подсудимых Рягузова и Хаджикурбанова также выступят без присутствия посторонних.
16 february 2009 г., 12:46
США заплатят за транзит невоенных грузов в Афганистан через Россию США заплатят за транзит невоенных грузов в Афганистан через Россию
Как сообщили в МИД РФ, транспортировка американских грузов невоенного назначения по российской территории в Афганистан будет происходить на коммерческой основе. Первые эшелоны грузов проследуют через российскую территорию в ближайшие несколько дней.
16 february 2009 г., 12:28
Мэра Томска подозревают в срыве судебного заседания - он симулировал сердечный приступ Мэра Томска подозревают в срыве судебного заседания - он симулировал сердечный приступ
Из-за жалоб Александра Макарова на боли в области сердца рассмотрение дела в пятницу было отложено. Врач диагностировал у обвиняемого приступ стенокардии, однако полученная впоследствии кардиограмма свидетельствовала об отсутствии в сердечной деятельности Макарова отклонений от нормы.
16 february 2009 г., 11:59
Чтобы скрыть долгое отсутствие, тагильчанка заявила о своем похищении и изнасиловании Чтобы скрыть долгое отсутствие, тагильчанка заявила о своем похищении и изнасиловании
21-летняя Пегасова обратилась в милицию Нижнего Тагила с заявлением, согласно которому, неизвестные мужчины похитили ее и изнасиловали. Однако в ходе проверки выяснилось, что девушка выдумала похищение. За заведомо ложный донос тагильчанку приговорили к 4 месяцам лишения свободы.
16 february 2009 г., 11:56
Телохранитель первых лиц советского государства рассказал о секретах своей работы Телохранитель первых лиц советского государства рассказал о секретах своей работы
Как оказалось, телохранители никогда не совмещали свои обязанности с работой личного водителя, они также не отвечали за своих подопечных во время их ночного сна. Главным правилом работы телохранителя было - не мешать тому, кого охраняешь. В частности, было запрещено первым начинать разговор, нельзя было навязывать свою улыбку.
16 february 2009 г., 11:46
На месте ДТП с участием кортежа губернатора Тулеева вновь погибли люди На месте ДТП с участием кортежа губернатора Тулеева вновь погибли люди
Водитель Opel в условиях плохой видимости не заметил попутного авто - фуру Volvo - и допустил столкновение. Удар был такой силы, что водитель легкового автомобиля и его супруга погибли на месте. Еще одна пассажирка Opel госпитализирована.
16 february 2009 г., 10:37
Очередной "День несогласных" пройдет 12 марта в 20-30 городах, включая Москву Очередной "День несогласных" пройдет 12 марта в 20-30 городах, включая Москву
"Другая Россия" не намерена подавать заявки в администрации городов для согласования акции. Лимонов ранее заявил, что в заявках нет смысла, так как их не согласовывают, а Конституция позволяет мирные собрания без заявок. Очередная акция будет посвящена финансовому кризису.
16 february 2009 г., 10:27
На Сахалин обрушился мощный циклон: из-за метелей и штормов закрыты аэропорт и паромная переправа
На Сахалин обрушился мощный циклон: из-за метелей и штормов закрыты аэропорт и паромная переправа
Пять рейсов из Южно-Сахалинска перенесены, на прилет задержаны девять рейсов. В Южно-Сахалинске транспорт и люди передвигаются с трудом. Снегоуборочная техника из-за нулевой видимости не может добраться до места. Погода успокоится к 18 февраля.
16 february 2009 г., 09:42
В Астраханской области объявлен траур по жертвам пожара в жилом доме поселка Аксарайский В Астраханской области объявлен траур по жертвам пожара в жилом доме поселка Аксарайский
На зданиях госучреждений будут приспущены государственные флаги. Отменены развлекательные мероприятия. Продолжается процедура опознания тел: среди пятнадцати погибших могло быть 4-5 детей.
16 february 2009 г., 09:41
В Москве подбирают замену губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову В Москве подбирают замену губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову
Как сообщает "Независимая газета", решение о смене губернатора оформилось после того, как "единоросс" Евдокимов не поддержал кандидата от "Единой России" на пост мэра Мурманска. Теперь главы региональных администраций должны полностью подстраиваться под партию власти.
16 february 2009 г., 09:19
Депутаты Госдумы запланировали на поездки в 2009 году 1,4 миллиона долларов и более 100 миллионов рублей Депутаты Госдумы запланировали на поездки в 2009 году 1,4 миллиона долларов и более 100 миллионов рублей
Законодатели больше любят ездить за границу сами, чем принимать иностранцев. По России картина та же: депутаты охотнее едут в регионы сами, чем приглашают к себе гостей. Хотя и обходится это дороже. Почти все приемы делегаций "спущены" Госдуме из МИД РФ и обусловлены работой двусторонних комиссий.
16 february 2009 г., 08:44
В Дагестане милиционеры обстреляли не остановившийся автомобиль, есть убитый и раненые В Дагестане милиционеры обстреляли не остановившийся автомобиль, есть убитый и раненые
По словам представителя районного ОВД, ранее была получена информация, что в автомобиле этой марки могут передвигаться боевики. Когда автомобиль не остановился по требованию патрульных милиционеров, они открыли предупредительный огонь, а потом огонь по автомобилю. Один человек убит, двое получили ранения.
16 february 2009 г., 07:30
Суд по делу об убийстве Анны Политковской приступит к прениям сторон Суд по делу об убийстве Анны Политковской приступит к прениям сторон
На заседании 6 февраля было завершено судебное следствие, гособвинение и адвокаты обвиняемых представили суду присяжных свои доказательства. На стадии прений стороны по делу дадут им оценку и расскажут о выводах. В прениях также могут участвовать потерпевшие и их представители.
16 february 2009 г., 07:25
В Новосибирске совершил аварийную посадку Airbus со 116 пассажирами В Новосибирске совершил аварийную посадку Airbus со 116 пассажирами
Airbus A319 совершал рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский - Владивосток - Новосибирск. От командира воздушного судна диспетчеру поступило сообщение об обнаружении трещины левого лобового стекла.
16 february 2009 г., 07:10