Жители столицы Дагестана вышли на очередную акцию протеста: в их домах уже больше недели нет света и воды
 
 
 
Жители столицы Дагестана вышли на очередную акцию протеста: в их домах уже больше недели нет света и воды
kavkaz-uzel.ru

Жители столицы Дагестана вышли на очередную акцию протеста: в их домах уже больше недели нет света и воды. С утра вторника в Махачкале начато блокирование проспекта Акушинского жителями близлежащих многоэтажек, которые протестуют из-за регулярных отключений воды и электричества, сообщает сайт "Кавказский узел".

Один из участников акции рассказал изданию, что в квартирах нет воды и электричества более недели. "Раньше хоть по времени давали воду и электричество, теперь и этого не происходит. Я-то надеялся, что с приходом нового президента положение изменится в лучшую сторону, на деле стало еще хуже", - сообщил собеседник.

Другой махачкалинец заявил, что в их доме нет и отопления. "Отопление функционирует только при наличии электричества. В комнатах почти уличная температура. В моей семье почти все переболели простудными заболеваниями. Некоторые из нас обращались в администрацию Махачкалы, там только слушали, кивали головой, обещали исправить ситуацию, но ничего не делали", - сообщил он.

Проспект Акушинского является одной из главных магистралей, ведущей в горы, поэтому здесь образовались огромные пробки в обе стороны. Водители и пассажиры ругались, но их попытки прервать кольцо блокады жестко пресекались. Дело доходило до потасовок, слишком горячих граждан сразу разнимали, в том числе и вооруженные милиционеры, отмечает издание.

Стражи порядка мягко просили разблокировать дорогу, но их никто не слушал. При этом один из милиционеров на условиях анонимности говорил, что солидарен с протестующими. "Десятки тысяч горожан остались без тепла, воды и света. Чиновники ничего не делают. Я бы сам присоединился к горожанам, но форма не позволяет", - заявил он.

В администрации столицы Дагестана говорят, что в курсе происходящего, но объяснить причину отключений не смогли, заявив, однако, что скоро все будет в порядке.

В текущем году жители Махачкалы уже не раз оставались без света, воды и тепла. С вечера 4 февраля в дома, где проживают десятки тысяч махачкалинцев, перестала поступать вода. Как сообщили в МЧС республики, на насосной станции "Вузовского" водохранилища во время ремонтных работ произошло затопление трех насосов.

Ранее в Махачкале из-за мороза и засорения решетки на водозаборе кусками льда сократилась подачи воды. Десятки тысяч человек оставались в течение пяти дней без тепла и воды, к тому же в городе и прилегающих к городу поселках регулярно отключали электричество.

Энергетики в 2009 году неоднократно вводили ограничения электроснабжения в городах Дагестана из-за долгов потребителей. Жители Махачкалы в знак протеста перекрывали движение по улицам города. Кроме того, были случаи захвата подстанций с целью самовольного включения электроснабжения.

Зимой 2008 года по причине аварий на электросетях в Махачкале без света и тепла остались около 40 тысяч человек. Такая ситуация привела к массовым акциям протеста - люди перекрывали основные городские автомагистрали, требуя подать в их дома электричество.

В то же время мэр Махачкалы Саид Амиров заявлял о том, что главе правительства Владимиру Путину из Дагестана дают искаженную информацию, касающуюся собираемости городом платежей за электроэнергию.