Выжившие моряки с "Кольской" просят Медведева наградить двух героев, которые погибли, спасая их Алексей Бубнов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выжившие моряки с "Кольской" просят Медведева наградить двух героев, которые погибли, спасая их
www.amngr.ru
 
 
 
Алексей Бубнов
www.izvestia.ru
 
 
 
Роман Тихонов
www.izvestia.ru

Родственники моряков с буровой платформы "Кольская", затонувшей 18 декабря прошлого года в Охотском море, намерены ходатайствовать перед президентом о посмертном награждении двух погибших мотористов. Те ценой своих жизней, рассказывают очевидцы трагедии, помогли спастись нескольким морякам.

"Когда "Кольская" начала переворачиваться, буровики стали прыгать в ледяную воду. Кто-то при ударе потерял сознание, других - зацепило обрушившимися конструкциями. Алексей Бубнов и Роман Тихонов подплывали к людям без сознания и подтаскивали их к борту (буксира) "Нефтегаза-55", - рассказал "Известиям" Александр Кудасов, глава профсоюза компании "Арктикморнефтегазразведка", которой принадлежала буровая платформа.

Напомним, "Кольская" потерпела крушение во время транспортировки с Камчатки на Сахалин в условиях сильного шторма. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. Тела 17 погибших подняты из воды, остальные числятся пропавшими без вести. Такого числа жертв в этой отрасли не было со времен Советского Союза. 21 ноября 1957 года в Каспийском море погибла буровая бригада Михаила Каверочкина - всего 22 человека.

Согласно предварительному заключению Дальневосточной транспортной прокуратуры, непосредственной причиной ЧП стало грубое нарушение правил транспортировки. Ранее эксперты не раз отмечали, что при буксировке подобного сооружения на нем должно находиться минимальное число людей, да и в зимний сезон платформу "тащить" нельзя.

Сроки следствия по делу о гибели "Кольской" продлены на неопределенный срок. Сотрудники Следственного управления СКР по региону намерены заняться изучением записи черного ящика платформы, поднятого со дна Охотского моря. Это поможет найти человека, непосредственно отдавшего приказ о буксировке "Кольской", сообщает Life News.

"На данный момент все люди, находившиеся на "Кольской", у нас проходят как потерпевшие. После идентификации станет понятно, приказ поступил из Мурманска или решение приняли на самой платформе", - сообщили в прокуратуре.

Родственники погибших буровиков провели собственное расследование и пришли к неожиданному выводу: многие из тех, кто успел спрыгнуть с платформы и вплавь пытался добраться до буксировавшего ледокола "Мурманск", были им и раздавлены.

Изначальной же причиной трагедии люди называют безответственное отношение компании-судовладельца: на "Кольской" был сделан некачественный ремонт, выяснила дочь погибшего капитана платформы.

Факт подвига надо доказать, но губернатору - спасибо сразу

Что же касается спасшихся моряков, многие жизнью обязаны своим коллегам. Выжившие утверждают, что, например, только Алексей Бубнов лично спас трех человек: "Когда Леша подплыл, мы кинули ему трос, но он не стал цепляться за него, а привязал человека, который был рядом с ним в воде. Затем он подтащил еще одного парня. Потом еще одного. После этого он поплыл за следующим, но уже не вернулся". Алексею Бубнову было 47 лет. В "Арктикморнефтегазразведке" он работал с 1986 года, но на "Кольской" был новичком. Вернуться из рейса Алексей должен был 22 декабря 2011 года.

О том, как погиб Роман Тихонов, его семье сообщил буровик Дмитрий Поляков. Когда платформа стала переворачиваться и сверху посыпались металлические обломки, Тихонов успел оттолкнуть Полякова, однако сам он выбраться не смог. По словам супруги Тихонова, никакие награды ей не нужны: "Мужа она мне все равно не вернет".

Тем не менее, родственники спасенных с "Кольской" людей считают Алексея Бубнова и Романа Тихонова героями и просят президента посмертно их наградить. Сейчас под письмами Медведеву и губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко они собирают подписи.

Однако в "Арктикморнефтегазразведке" ходатайствовать за мотористов пока не намерены. "Пока только есть решение о поощрении моряков с буксира "Нефтегаз-55" за участие в спасательной операции. Для награждения Бубнова и Тихонова нужны письменные подтверждения о том, что они спасали людей", - заявили "Известиям" в компании.

Зато "Арктикморнефтегазразведка" благодарна чиновникам. От лица и. о. гендиректора компании Юрия Мелехова компания направила официальную благодарность губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину "за сотрудничество и отклик в трагедии", сообщает региональное агентство "Острова" со ссылкой на пресс-службу компании.