Восемь иностранцев перерезали себе вены в столичном Центре временного содержания для мигрантов
 
 
 
Восемь иностранцев перерезали себе вены в столичном Центре временного содержания для мигрантов
Russian Look

Восемь иностранцев перерезали себе вены в знак протеста против условий содержания в столичном Центре временного содержания иностранных граждан, сообщил агентству "Москва" источник в правоохранительных органах.

Как стало известно каналу РЕН ТВ, бунт произошел вечером в воскресенье, 15 февраля. В акции протеста участвовали граждане Армении, Грузии, Таджикистана и Украины.

Большая часть из них были задержаны за нарушение статьи КоАП РФ "Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации", но часть - за неуплату штрафов.

Мужчины порезали себе запястья и шеи лезвиями от одноразовых бритвенных станков. "Раны оказались неопасными, всем пострадавшим была оказана помощь на месте", - пояснил собеседник агентства "Москва".

Следственный комитет проводит проверку по факту инцидента.

Напомним, что с 10 января вступил в силу закон, который закрыл право въезда в Россию на 10 лет для тех мигрантов, кто пробыл в РФ более 360 суток без соответствующих документов, и на пять лет - тем, кто находился в РФ без разрешительных документов более 270 суток. В понедельник, 16 февраля, глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что с начала года въезд на территорию России был закрыт уже почти для трех тысяч иностранцев.

Стоит отметить, что Центр временного содержания иностранных граждан по городу Москве, о котором, возможно, идет речь, ранее находился в Северо-Восточном округе столицы, а затем был перенесен в новое отстроенное здание на территории бывшей воинской части вблизи деревни Сахарово в Троицком округе (Новая Москва). Газета "Московский комсомолец" писала о его открытии мэром столицы Сергеем Собяниным и сообщала, что там были созданы "человеческие условия" для нелегалов, которые проживают в комнатах на два-четыре человека. Центр рассчитан более чем на тысячу человек.