В Чечне распространяется аудиокассета с обвинительной речью Масхадова Выступление Масхадова начинается с резких выпадов в адрес Мовлади Удугова, Шамиля Басаева, Зелимхана Яндарбиева и  Вахи Арсанова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне распространяется аудиокассета с обвинительной речью Масхадова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выступление Масхадова начинается с резких выпадов в адрес Мовлади Удугова, Шамиля Басаева, Зелимхана Яндарбиева и Вахи Арсанова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший вице-премьер Вахи Арсанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер сепаратистов Шамиль Басаев
Архив NTVRU.com

"Масхадов фактически объявил войну своим бывшим соратникам и этим еще больше подорвал свой угасающий авторитет", √ так прокомментировали заявление бывшего президента Чечни в администрации Чеченской Республики. Аудиокассеты с 20-минутной речью Аслана Масхадова появились в Грозном два два назад. Несколько кассет при задержании боевиков изъяли сотрудники спецслужб. А в администрацию Чечни их доставили с городского рынка √ там их распространяли среди торговцев, сообщает газета "Коммерсант".

Выступление Аслана Масхадова начинается с резких выпадов в адрес главного ичкерийского идеолога Мовлади Удугова, лидера сепаратистов Шамиля Басаева, экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева и бывшего вице-премьера Вахи Арсанова. Именно они, по словам президента Ичкерии, не дали чеченскому народу "создать государство, сплотиться вокруг него и защищать свою землю". "Почему христиане смогли соединить свои усилия для борьбы с врагом (талибами), а мы, мусульмане, не можем объединиться?" √ спрашивает Масхадов. И сам же отвечает: "Из-за разногласий". Именно "из-за разногласий" бывшие соратники президента Ичкерии "не дали чеченским боевикам выиграть войну с российской армией", а ему, президенту Ичкерии, "не дали построить свое государство".

О том, что у президента Масхадова с Шамилем Басаевым не ладятся отношения, "было известно уже давно", пишет "Коммерсант". Шамиль Басаев называл президента Ичкерии неспособным на "войну до победного конца" и предлагал ему сложить полномочия. А Аслан Масхадов, в свою очередь, обвинял оппонента в нежелании мира и в равнодушии к своему народу, который "уничтожает война и русские солдаты".

Вскоре после разлада с Шамилем Басаевым Аслан Масхадов поссорился и с Мовлади Удуговым. В частности, Масхадов призвал не отождествлять сайт Удугова Kavkaz.org с властью Ичкерии, так как "частные сайты не отражают реальных событий, а их владельцы используют ситуацию в республике для своих целей". Удугов с ответом не мешкал. Сразу же после раскола читатели сайта узнали, в частности, что "так называемый спецпредставитель Масхадова Ахмед Закаев находится в международном розыске за бандитизм", хотя Россия в розыск его, в отличие от Удугова, не объявляла.

Упреки в адрес бывшего вице-премьера Ичкерии Вахи Арсанова из уст Аслана Масхадова прозвучали впервые. Те, кто когда-то общался с президентом, говорят, что он обиделся на своего преданного сторонника за то, что тот бросил своего президента и уехал за границу. "Масхадов и раньше общался с Удуговым и Басаевым, потому что у него выбора не было, поддержки не было, ему надо было на кого-то опираться, √ считает бывший полевой командир Джабраил Ямадаев. √ Он всегда нерешительный был. Когда в 98-м ваххабиты напали на наш родной Гудермес, он два дня скрывался, выжидал, кто победит. Победили мы. Он тогда сразу же осудил ваххабитов и поддержал нас. А чуть позже ваххабиты подорвали колонну, в которой ехал Аслан. Тогда он понял, что если не поддержит их, то умрет. С этого все и началось. А сейчас ему просто обидно, что Удугов, Арсанов, Яндарбиев уехали за границу и хорошо там живут, а он, Масхадов, остался в Чечне и вынужден переносить все лишения".

"Теперь у нас нет согласия, ибо, вместо того чтобы объединить усилия с законной властью Ичкерии, Удугов сидит за морем и заявляет, что только он воюет",√ говорит и Аслан Масхадов. Многие чеченские политики сегодня недоумевают: что побудило нерешительного президента Масхадова сделать такой уверенный шаг? "Возможно, Масхадову просто надоело чувствовать себя пешкой, ведь с ним никто не считается, и он предложил тем, кто когда-то был с ним рядом: "Или вы еще со мной, или я объявляю вам войну", √ считает первый заместитель главы Чечни Тауз Джабраилов. √ Только он напрасно обвиняет своих бывших друзей в том, что ему не дали построить нормальную республику. Если бы он хотел, никто не помешал бы ему, ведь он был президентом, в его руках была вся власть!"

Военные же считают, что "заявления Масхадова √ всего лишь тактический ход. Он понимает, что сейчас на кого-то надо свалить всю вину за неудачи, оправдаться перед народом".

В завершение своей 20-минутной речи Масхадов призывает своих бывших сторонников "одуматься", то есть подчиниться "законной власти Ичкерии". В случае неповиновения опальный президент пригрозил им "расправой моджахедов". Кого Масхадов имеет в виду под "моджахедами", никто так и не понял: своего отряда у президента нет, а в крупных формированиях его уже никто не поддерживает, считает газета.