Зимняя Олимпиада в Сочи будет проходить в соответствии с Олимпийской хартией, без дискриминации по какому-либо признаку, заверил президент России Владимир Путин Впервые в истории Олимпийского движения участники Игр получат возможность приехать в Россию без виз, только на основании аккредитации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зимняя Олимпиада в Сочи будет проходить в соответствии с Олимпийской хартией, без дискриминации по какому-либо признаку, заверил президент России Владимир Путин
Reuters
 
 
 
Впервые в истории Олимпийского движения участники Игр получат возможность приехать в Россию без виз, только на основании аккредитации
Reuters
 
 
 
Президент выразил уверенность, что "Олимпиада послужит сближению народов, поможет укрепить дружбу, доверие и партнерство во всем мире"
Reuters

Зимняя Олимпиада в Сочи будет проходить в соответствии с Олимпийской хартией, без дискриминации по какому-либо признаку, заверил президент России Владимир Путин.

"Мы ожидаем более шести тысяч спортсменов из 85 стран мира и сотни тысяч болельщиков. Делаем все для того, чтобы это было большим праздником спорта не только для граждан нашей страны, но и для всех любителей спорта во всем мире", - заявил он на церемонии вручения верительных грамот послам иностранных государств в Кремле. Текст выступления главы государства опубликован на его сайте.

Путин отметил, что впервые в истории Олимпийского движения участники Игр получат возможность приехать в Россию без виз, только на основании аккредитации. Он напомнил, что в загранпредставительствах РФ "открыты специальные "олимпийские окна", чтобы рассматривать такие обращения в приоритетном порядке".

Президент выразил уверенность, что "Олимпиада послужит сближению народов, поможет укрепить дружбу, доверие и партнерство во всем мире". "В России, конечно, будут болеть за своих атлетов, однако желаем успехов всем участникам Олимпиады. Мы всегда способны оценить блестящие успехи любых спортсменов из любой страны", - подытожил он.

Ранее на этой неделе 27 лауреатов Нобелевской премии по химии, физике, медицине и физиологии, а также премии мира поддержали открытое письмо химика Харольда Крото и актера Иэна Маккеллена к Владимиру Путину с требованием отменить "антигейский закон".

В британской прессе подчеркнули, что этот шаг был сделан как раз накануне открытия Олимпиады. "Путин столкнулся с глобальной враждебностью в связи с запретом на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и вызвал сомнения в безопасности иностранных спортсменов с нетрадиционной ориентацией", - говорилось в статье The Independent.

Российские власти, впрочем, подобные призывы игнорируют, а некоторые ее представители и сторонники дают гневный отпор. Путин же периодически обещает, что участники Игр будут чувствовать себя комфортно независимо от их национальности или сексуальных предпочтений.

В Госдуме, со своей стороны, заверили, что нормы "антигейского" закона на участников и гостей Олимпиады распространяться не будут. Однако многие сохраняют опасения и призывают бойкотировать Игры в Сочи.