На территории Чечни в настоящее время действует порядка 300 активных боевиков Среди них примерно 300 иностранных наемников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории Чечни в настоящее время действует порядка 300 активных боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди них примерно 300 иностранных наемников
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сегодняшний день боевики способны лишь на то, чтобы устраивать минно-засадные мероприятия и использовать женщин-смертниц
Архив NEWSru.com

На территории Чечни в настоящее время действует порядка 300 активных боевиков, заявил министр обороны России Сергей Иванов. Глава Минобороны заявил это после проведенного в Ханкале заседания с руководством войск Северо-Кавказского военного округа и Объединенной группировки войск, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время на территории Чечни действует порядка 1200-1300 активных боевиков, непримиримых бандитов, с которыми разговор может только один - их уничтожение. Среди них примерно 300 иностранных наемников", - сказал Иванов в Ханкале.

Иванов отметил, что последняя цифра меняется, "потому что одни боевики уходят за границу, другие приходят в республику".

Глава Миноброны России исключил возможность крупных боев федеральных войск с бандформированиями в Чечне

Сергей Иванов исключил возможность крупных боестолкновений с бандформированиями. "Если говорить о возможности крупных боестолкновений, я это практически абсолютно исключаю", - сказал Иванов.

Говоря о тактике действий боевиков, он отметил, что на сегодняшний день они способны лишь на то, чтобы устраивать минно-засадные мероприятия и использовать женщин-смертниц.

"Боевики сами на это не идут, они своей шкурой дорожат", - сказал глава Минобороны, имея в виду террористические акты с использованием террористок-смертниц.

Иванов сообщил, что в настоящее время боевики "способны лишь устраивать минные засады и использовать в качестве смертников женщин с поясами шахидов". "Но сами боевики на это не идут, они своей шкурой дорожат", - заявил глава военного ведомства.

В свою очередь исполняющий обязанности президента Чеченской республики Ахмад Кадыров исключает возможность захвата боевиками городов в Чечне. Как сообщил Кадыров на встрече с журналистами в Москве, "в республике ходят слухи о повторении ситуации августа 1996 года". Тогда боевики захватили Грозный. "Под этими слухами ничего нет", - подчеркнул исполняющий обязанности президента республики.

"Нет таких сил, которые могут войти с оружием в город или на какую-либо территорию и захватить ее", - сказал Кадыров. В то же время Кадыров оценил ситуацию в Чечне как непростую. Также Кадыров отметил, что в республике существует опасность подрывов, постоянно происходят взрывы и убийства. Несмотря на это, сообщил Кадыров, по данным проведенного его командой социологического опроса, 75,8% граждан республики готовы придти на выборы.

В Чечне активность Минобороны переносится в горную часть республики

Активность частей и подразделений министерства обороны все больше переносится в горную часть Чечни, заявил глава военного российского ведомства Сергей Иванов.

"Активность министерства обороны России переносится в горную часть Чечни, где наряду с 42-й мотострелковой дивизией все боевые задачи решает и успешно решает армейский спецназ", - заявил Иванов в среду.

В настоящее время в Чечне идет подготовка к передаче функций обеспечения безопасности и правопорядка МВД, которая должна произойти к 1 сентября, заявил министр обороны. Говоря о 42-й дивизии, дислоцированной на постоянной основе в Чечне, министр заявил: "Дивизия отсюда никогда никуда не уйдет".