Кадыров ведет переговоры с "полевым командиром" Русланом (Хамзатом) Гелаевым о сдаче оружия его группировкой По словам Кадырова, Гелаев "не связан с похищениями людей, он не связан с Яндарбиевым и Удуговым", к тому же "Масхадов его разжаловал и запретил защищать родину".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадыров ведет переговоры с "полевым командиром" Русланом (Хамзатом) Гелаевым о сдаче оружия его группировкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Кадырова, Гелаев "не связан с похищениями людей, он не связан с Яндарбиевым и Удуговым", к тому же "Масхадов его разжаловал и запретил защищать родину".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос о возможном количестве боевиков, входящих в группировку Гелаева, Кадыров отметил, что "их может быть сегодня 30 человек, а завтра три тысячи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре 2001 года Генпрокуратура России направила Грузии требование о выдаче Гелаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
МГБ и МВД Грузии провели оперативные мероприятия, но обнаружить Гелаева не удалось
Архив NEWSru.com

Исполняющий обязанности президента Чечни Ахмад Кадров заявил в среду на пресс-конференции в Москве, что он ведет переговоры с "полевым командиром" Русланом (Хамзатом) Гелаевым о сдаче оружия его группировкой.

"У меня ведутся переговоры с Гелаевым. Я с ним веду переговоры через людей", - заявил Кадыров.

Отвечая на вопросы журналистов о предмете переговоров, Кадыров пояснил: "Переговоры о сложении оружия".

Кадыров добавил, что лично ознакомился с приказом лидера сепаратистов Аслана Масхадова о разжаловании Гелаева. "Он его разжаловал и запретил защищать родину", - заявил чеченский руководитель.

"Почему именно Гелаев?" - задался вопросом Кадыров и сам ответил: "Он не связан с похищениями людей, он не связан с Яндарбиевым и Удуговым".

Отвечая на вопрос о возможном количестве боевиков, входящих в группировку Гелаева, Кадыров отметил, что "их может быть сегодня 30 человек, а завтра три тысячи", сообщает "Интерфакс".

В связи с этим он отметил, что возможное нарушение прав человека или слухи о якобы "намечающихся переговорах", а также уход из республики войск могут спровоцировать увеличение числа участников бандформирований.

Россия потребовала от Грузии выдать Гелаева в 2001 году. С тех пор власти Грузии, по их словам, ищут его

В ноябре 2001 года Генпрокуратура России направила Грузии требование о выдаче Гелаева в соответствии с конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года.

В марте 2002 года посольству Грузии в Москве также была направлена нота МИД России с требованием о задержании и экстрадиции в Россию объявленного в федеральный розыск Гелаева. В ноте были подробно раскрыты факты его преступной деятельности на территории России.

Но, как заявил представитель Генпрокуратуры Грузии, "после получения этих документа Генпрокуратура поручила МГБ и МВД страны перепроверить информацию о возможном местонахождении Гелаева. Сотрудники этих министерств в декабре 2001 года и январе 2002 года провели необходимые оперативные мероприятия, но обнаружить Гелаева не удалось".

Глава Минобороны России исключает возможность переговоров с Масхадовым

Министр обороны России Сергей Иванов полностью исключает возможность ведения переговоров с лидером чеченских боевиков Асланом Масхадовым.

"Я это абсолютно исключаю. Это совершенно невозможно", - заявил Иванов журналистам в среду после совещания с руководством войск СКВО и ОГВ на Северном Кавказе в Ханкале.

"Тем же, кто рекомендует вступать в переговоры с Масхадовым, я всегда предлагаю начать вести переговоры с муллой Омаром. Это одно и то же", - заявил министр.

Сергей Иванов исключает также возможность того, что Аслан Масхадов подпадет под амнистию и будет участвовать в выборах в республике. "Я это абсолютно исключаю, это совершенно невозможно", - сказал глава Минобороны РФ.

Исполняющий обязанности президента Чеченской республики Ахмад Кадыров также исключает возможность участия Аслана Масхадова в выборах президента Чечни. "Никакие выборы ему (Масхадову) не светят", - заявил Кадыров в среду журналистам в Москве.

Кадыров подчеркнул, что Масхадов - главный виновник обеих чеченских кампаний и вторжения боевиков на территорию Дагестана. "Чем быстрее он (Масхадов) сдастся, тем меньше срок получит, мы будем ходатайствовать об этом", - сказал исполняющий обязанности президента Чечни.