Дума Корякии одобрила вопрос для референдума по объединению с Камчатской областью
 
 
 
Дума Корякии одобрила вопрос для референдума по объединению с Камчатской областью
Архив NEWSru.com

Депутаты думы Корякского автономного округа (КАО) согласились формулировкой вопроса, выносимого на референдум по объединению с Камчатской областью.

Дума КАО на заседании в среду по запросу окружной избирательной комиссии признала соответствующим федеральному и местному законодательству формулировку вопроса, предложенную инициативной группой по объединению Камчатской области и Корякии, сообщил депутат Александр Денисов.

Таким образом, на референдум по объединению этих субъектов Российской Федерации будет вынесен вопрос: "Согласны ли вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатская область, с Корякским автономным округом в ее составе как административно-территориальной единицей с особым статусом, в частности, территорией традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера".

Референдум, как предполагается, состоится 23 октября 2005 года, сообщает "Интерфакс".

Инициативная группа по проведению референдума была создана в Корякском автономном округе 31 мая. В ближайшее время она будет зарегистрирована окружной избирательной комиссией, после чего в Корякии начнется сбор подписей за проведение референдума.