Юрий Буданов был убит в Москве 10 июня 2011 года 5 из 6 выстрелов, сделанных киллером, оказались смертельными: 4 пули попали жертве в голову, еще две - в шею
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Буданов был убит в Москве 10 июня 2011 года
Reuters
 
 
 
5 из 6 выстрелов, сделанных киллером, оказались смертельными: 4 пули попали жертве в голову, еще две - в шею
Reuters
 
 
 
В 2003 году Буданова признали виновным в похищении и убийстве Кунгаевой и приговорили к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника и ордена Мужества
Reuters

Пока официальное следствие молчит о ходе расследования убийства Юрия Буданова, СМИ продолжают строить все новые догадки относительно убийцы экс-полковника российской армии. В четверг в прессе появилась версия, прямо противоположная той, что обсуждалась накануне. Кроме того, появилось видеозапись, на которой видно, как двое неизвестных поджигают автомобиль Mitsubishi Lancer, на котором киллер и его сообщник скрылись с места убийства.

Теперь предполагается, что киллер был не профессионалом, прошедшим спецподготовку в силовых структурах, и намеренно действовал так, чтобы Буданов перед смертью увидел, кто в него стреляет. При этом, по мнению экспертов, мотивом убийцы была все же месть, а не заказ на провокацию, как предполагалось раньше. Что касается техники стрельбы так называемыми "двойками", которую якобы практикуют только выходцы из спецслужб, то теперь специалисты указывают, что этому можно было легко обучиться в любом тире.

Всплыла и еще одна подробность. Выяснилось, что в Буданова было сделано два контрольных выстрела, когда он уже лежал на земле. Напомним, киллер произвел в бывшего полковника, отсидевшего срок за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, шесть выстрелов из травматического или газового пистолета марки "Иж", переделанного под стрельбу боевыми патронами. Первые пули попали в грудь и шею, остальными убийца добивал жертву в голову.

Как рассказал источник в следствии газете "Комсомольская правда", по почерку видно, что убийца не был профессионалом. Ведь главная задача киллера-профи - не "засветиться" на месте преступления. Обычно наемный стрелок высокого класса делает выстрел в корпус, потом контрольный в голову, сбрасывает оружие и скрывается с места преступления. Убийца Буданова действовал иначе: он посылал пулю за пулей уже тогда, когда жертва упала и лежала на земле. Кроме того, он забрал пистолет с места преступления и бросил его уже в машине.

По мнению директора Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, по картине преступления можно сделать вывод, что убийца не наемник, а личный враг, который мстит за себя лично или за родных и близких. Как отметил эксперт, ведь киллер сделал все, чтобы бывший полковник узнал его перед смертью. Виноградов не исключает, что убийца мог и что-то сказать Буданову перед расправой.

В Буданова сделали два контрольных выстрела

Как сообщает издание Life News, экспертиза показала, что киллер добивал лежащего на земле Буданова, когда тот был уже мертв. Пять из шести выстрелов, сделанных киллером, оказались смертельными: четыре пули попали жертве в голову, еще две - в шею.

Как сообщил изданию источник в следствии, все выстрелы были точными, а пули легли кучно. Только один выстрел прошел по касательной - от затылочного левого бугра до теменной области слева. Каждая из остальных пяти могла быть смертельной.

Как считают эксперты, последние два выстрела были контрольными и сделаны были, когда Буданов уже лежал на асфальте. Накануне СМИ сообщили, что киллер использовал особый прием стрельбы Double Tap - двойной спуск. Отмечалось, что такой технике учили только в спецслужбах, на самом деле, указывает Life News, обучиться этому можно за месяц на спецкурсах в любом тире.

Версию, что убийца не был профессионалом, подтвердил изданию президент Ассоциации телохранителей России, бывший охранник Михаила Горбачева Дмитрий Фонарев. Как указывает эксперт, профи произвел бы один, максимум - два выстрела. По словам Фонарева, палить шесть раз и использовать переделанное под боевое оружие профессионал никогда бы не стал. По его мнению, это говорит о том, что убийца демонстративно мстил или же получил инструкцию исполнить заказ именно так.

Как указал Фонарев, профессионал не стал бы стрелять "двойками", так как это лишнее действие, которое может помешать выполнить заказ. Профи совершает убийство быстро и незаметно и не оставляет после себя никаких следов.

Появилось ВИДЕО, на котором убийцы Буданова поджигают машину

В распоряжение издания Life News попала видеозапись, на которой видно, как неизвестные поджигают автомобиль Mitsubishi Lancer, на котором киллер и его сообщник скрылись с места убийства. Машину преступники бросили в нескольких кварталах – на улице Доватора. Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ. На ролике четко видно, что преступников было двое.

Охранник стройки Илья рассказал "КП", как он стал свидетелем поджога. По его словам, около 12:05 (убийство Буданова произошло около полудня) к воротам подъехала иномарка. Из машины выскочил парень и скрылся во дворах, через несколько минут из салона вышел водитель и что-то бросил под машину. Автомобиль сразу же начал гореть.

Как признался Илья, он и его коллеги сразу не поняли, в чем дело: думали, что в машине что-то замкнуло и кинулись ее тушить. Когда же охранники увидели на водительском сидении пистолет с глушителем, они вызвали милицию. По мнению Ильи, преступники, вероятно, заранее подготовились к поджогу, иначе машина так быстро бы не вспыхнула.