Парламент Чечни принял решение о досрочном самороспуске. Выборы депутатов в республике должны были пройти в 2018 году, но теперь состоятся 18 сентября 2016 года, одновременно с выборами главы республики Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров приветствовал решение депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Чечни принял решение о досрочном самороспуске. Выборы депутатов в республике должны были пройти в 2018 году, но теперь состоятся 18 сентября 2016 года, одновременно с выборами главы республики
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров приветствовал решение депутатов
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
В тоже время политолог Алексей Макаркин в разговоре с РБК напомнил о недавней отставке главы Верховного суда Чечни Магомеда Каратаева и о сложении полномочий муфтия Чечни Султана Мирзаева. Политолог выдвинул предположение о "чистках" в руководстве республики
grozny.tv

Парламент Чечни принял решение о досрочном самороспуске. Выборы депутатов в республике должны были пройти в 2018 году, но теперь состоятся 18 сентября 2016 года, одновременно с выборами главы республики.

Как сообщает ТАСС, решение о самороспуске и проведении досрочных выборов парламентарии объяснили желанием сэкономить бюджетные средства.

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров приветствовал решение депутатов. Он поблагодарил всех за работу и наградил некоторых из них, в том числе спикера Магомеда Даудова.

Как сообщает РБК, сенатор от Чечни Зияд Сабсаби заявил, что это решение уже давно обсуждалось в высших кругах. По его словам, это связано с желанием обновить состав парламента к переизбранию главы республики.

В тоже время политолог Алексей Макаркин в разговоре с РБК напомнил о недавней отставке главы Верховного суда Чечни Магомеда Каратаева и о сложении полномочий муфтия Чечни Султана Мирзаева. Политолог выдвинул предположение о "чистках" в руководстве республики.

В сентябре 2016 года в России пройдет единый день голосования. Граждане будут выбирать депутатов Госдумы и законодательных собраний субъектов РФ, а также глав некоторых регионов.

На пост главы Чечни будет баллотироваться Рамзан Кадыров, который руководит республикой с 2007 года. В апреле 2016 года срок полномочий Кадырова истек, и президент РФ Владимир Путин назначил его исполняющим обязанности главы республики.

Третий созыв чеченского парламента был избран в 2013 году, после решения о самороспуске он продолжит работу до сентября 2016-го.