Активисты НБП захватили офис Сбербанка РФ в центре Москвы
 
 
 
Активисты НБП захватили офис Сбербанка РФ в центре Москвы
Архив NEWSru.com

Активисты Национал-большевистской партии (НБП) захватили в четверг днем один из офисов Сбербанка РФ в центре Москвы. Таким образом нацболы добиваются, чтобы государство вернуло долги вкладчикам, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Более 20 активистов НБП ворвались в четверг днем в здание Сбербанка на Большой Андроньевской улице и потребовали выплатить гражданам России деньги по вкладам, которые были потеряны в 1992 году. "Наши активисты сразу предупредили сотрудников и посетителей банка, что это не ограбление, а политическая акция", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь НБП Александр Аверин. По его словам, активисты НПБ развернули плакаты "Деньги - народу", "Правительство - на хлеб и воду".

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, около 13:00 в отделение Сбербанка по адресу: Большая Андроньевская улица, дом 8, проникли около 20 нацболов. На окне банка они вывесили транспарант, на котором начертано: "Государство, верни долг гражданам!".

По словам собеседника агентства, к зданию Сбербанка прибыли наряды милиции и задержали участников акции. "В вестибюле банка задержаны 10 человек, точное количество задержанных и участников несанкционированной акции уточняется", - сказал представитель милиции. Он добавил, что задержанные доставлены в ОВД "Таганский".

В то же время пресс-секретарь НБП Александр Аверин сообщил, что во время акции были задержаны 25 человек. "Все национал-большевики, которые участвовали в акции в Сбербанке, 25 человек, задержаны и доставлены в ОВД "Таганский", - сказал Аверин "Интерфаксу".

Поздно вечером в четверг в правоохранительных органах сообщили, что активистов НБП, задержанных за захват отделения Сбербанка в центре Москвы, оштрафовали и отпустили. "Все члены НБП после дачи показаний в РОВД "Таганский" были оштрафованы на 700 рублей каждый по ст.20 п.2 КоАП РФ - организация несанкционированной акции, митинга или шествия", - сообщил "Интерфаксу" источник в столичной милиции.

Он уточнил, что отпущены все задержанные, за исключением двух несовершеннолетних из Смоленской и Калужской областей, которые помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних ГУВД Москвы.