В мэрию Москвы в среду утром поступили две заявки на проведение 31 марта митингов в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний
 
 
 
В мэрию Москвы в среду утром поступили две заявки на проведение 31 марта митингов в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний
Reuters

В мэрию Москвы в среду утром поступили две заявки на проведение 31 марта митингов в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Одну из них подали оппозиционеры и правозащитники во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, вторую - представители оппозиционной коалиции "Другая Россия" во главе с Эдуардом Лимоновым. Также свою традиционную акцию в этот день, приуроченную к "Дню донора", планирует провести движение "Россия Молодая".

Правозащитники во главе с Алексеевой в этот раз изменили место проведения митинга. Вместо Триумфальной площади они собираются провести его на Пушкинской. "Мы хотим согласовать шествие 31 марта от Триумфальной до Пушкинской площади с участием 500 человека и митинг на Пушкинской площади с участием 3 тыс. человек", - сказала Алексеева в среду "Интерфаксу".

"Мы меняем место проведения митинга. Рассчитываем, что на митинге на Пушкинской площади будет больше участников", - пояснила Алексеева.

Среди причин переноса места проведения митинга она также назвала забор на Триумфальной площади, который московские власти не хотят убирать. "Кроме того, мы не хотим, чтобы было противостояние", - сказала глава МХГ, имея в виду акцию, которую планирует Эдуард Лимонов.

Лимонов с единомышленниками также в среду утром направили свою заявку в мэрию Москвы о проведении 31 марта на Триумфальной площади митинга и шествия до Красной площади. Представитель коалиции "Другая Россия" Александр Аверин сказал журналистам, что оппозиционеры собираются начать митинг 31 марта на Триумфальной площади в 18:00, спустя час они планируют пройти шествием по Тверской улице до Манежной площади к памятнику Жукову.

"Ориентировочная численность участников - 2,5 тыс. человек", - сказал Аверин. Он сообщил, что заявка подписана группой оппозиционеров, в их числе Лимонов, Владимир Буковский и Константин Косякин.

Во вторник стало известно, что посредникам не удалось убедить Алексееву и Лимонова помириться и подать совместную заявку на проведение 31 марта на Триумфальной площади совместного митинга. "Переговоры закончились. Мы сожалеем, что обе стороны оказались не готовы найти разумные компромиссы во имя общих интересов", - сказал журналистам во вторник один из посредников, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, отметив, что между сторонами "слишком большие разногласия и слишком большое недоверие".

Последние два года Триумфальная площадь стала местом противостояния активистов гражданского общества и милиции. Оппозиционеры и правозащитники регулярно подавали заявки в мэрию Москвы на проведение митингов в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Власти Москвы много раз отказывали.

В прошлом митинги на Триумфальной площади Алексеева и Лимонов организовывали вместе. Потом они поссорились, и некоторое время пытались проводить отдельные акции каждый месяц, в котором есть 31-е число. В последнее время Алексеевой удавалось согласовывать с властями митинги на Триумфальной площади, а Лимонову - нет. Впрочем, даже на согласованных с властями митингах на Триумфальной площади милиция проводила задержания.

Кроме Лимонова на Триумфальную площадь претендует прокремлевская молодежь

Прокремлевское движение "Россия молодая" намерена провести свою акцию 31 марта на Триумфальной. Представители движения подали заявку на проведение традиционной акции "День донора" на Триумфальной площади в Москве 31 марта, сообщает сайт движения.

"Количество заявленных участников акции - 1,5 тысячи человек, время проведения акции - с 9:00 до 21:00", - отмечается в сообщении. "Россия молодая" традиционно в последний день месяца проводит акцию "День донора" на Триумфальной площади, передает РИА "Новости".