NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Из-за пожара в коллекторах возможны провалы грунта на Ленинградском проспекте Из-за пожара в коллекторах возможны провалы грунта на Ленинградском проспекте
В Москве на пересечении Ленинградского проспекта и Беговой улицы возник сильный пожар на большой площади в 11 метрах под землей в коллекторах с электрическими и телефонными кабелями. Возможны сильные перебои с электричеством и телефонной связью.
16 мая 2003 г., 23:39
Немцы вернули калининградскому ресторану долг барона Мюнхгаузена Немцы вернули калининградскому ресторану долг барона Мюнхгаузена
В 1740 году барон, проезжая Ростгартенские ворота в Кенигсберге, угостился пивом, но не нашел мелочи для оплаты. Бургомистр Боденвердена Херберт Брекель оплатил хозяину заведения долг барона, который теперь украсит стены ресторана.
16 мая 2003 г., 23:01
БТР федеральных сил подорван в Ингушетии - 3 военнослужащих Минобороны погибли, 2 ранены БТР федеральных сил подорван в Ингушетии - 3 военнослужащих Минобороны погибли, 2 ранены
Шесть военнослужащих 503 мотострелкового полка сопровождали на бронемашине автоцистерну с водой, следуя из горного селения Аршты в расположение своей части в селении Троицкое, когда бронетранспортер подорвался на фугасе.
16 мая 2003 г., 22:39
Российские миротворцы покинут Балканы до конца июля Российские миротворцы покинут Балканы до конца июля
Соответствующую директиву подписал глава Генштаба ВС РФ Анатолий Квашнин. С Балкан будут выведены российские воинские контингенты общей численностью 970 человек, в том числе из Косово - 650, из Боснии - 320.
16 мая 2003 г., 21:51
К 300-летию Петербурга местных бомжей ссылают в Вятку К 300-летию Петербурга местных бомжей ссылают в Вятку
Это уже не первый случай насильственного переселения питерских бомжей в преддверии пышных празднеств в городе на Неве. Ранее сообщалось, что часть питерских бродяг к юбилею выслали также на Урал и в Сибирь.
16 мая 2003 г., 18:55
Во Владивостоке пьяные водитель и кондуктор, катаясь по городу на автобусе, врезались в машину МЧС Во Владивостоке пьяные водитель и кондуктор, катаясь по городу на автобусе, врезались в машину МЧС
Совершив ДТП, водитель и женщина-кондуктор городского автобуса сбежали с места аварии. Два сотрудника МЧС, находившиеся в легковом автомобиле, госпитализированы с травмами.
16 мая 2003 г., 18:45
В воинской части в Минусинске офицер застрелил пьяного солдата В воинской части в Минусинске офицер застрелил пьяного солдата
21-летний Алексей Ожогин в пьяном виде был задержан милицией в городе и передан в батальон, где между солдатом и начальником штаба произошла ссора, в результате которой солдат был убит.
16 мая 2003 г., 18:31
У МВД появились новые версии убийства депутата Юшенкова У МВД появились новые версии убийства депутата Юшенкова
По словам Бориса Грызлова, "расследование продвигается по пути выяснения заказчиков и исполнителей убийства". Он отметил, что у следователей "есть новые показания, новые версии", но не уточнил, какие именно.
16 мая 2003 г., 18:08
Лечение одного больного атипичной пневмонией в России стоит 3 тысячи долларов Лечение одного больного атипичной пневмонией в России стоит 3 тысячи долларов
Это - примерная стоимость 10-дневного курса лечения больного SARS, которую вывели пермские врачи. Список медикаментов, применяемых при лечении атипичной пневмонии, составляет 18 наименований.
16 мая 2003 г., 17:31
Свердловскую область затопила загадочная грязь Свердловскую область затопила загадочная грязь
Московские ученые обнаружили огромные грязевые пятна на космических снимках Свердловской области. Что это за грязь, каков ее химический состав и чем она грозит экологии Урала - не известно. Власти области отказываются проводить исследования.
16 мая 2003 г., 17:27
МЧС заканчивает спасательную операцию в Кармадоне и разбирает оборудование МЧС заканчивает спасательную операцию в Кармадоне и разбирает оборудование
Водолаз все больше склоняется к выводу о бессмысленности дальнейших поисков в забитом льдом, водой и землей тоннеле. Если он утвердится в своем мнении, то поисковая группа находившихся почти непрерывно в районе поиска в течение восьми месяцев, покинет Кармадонское ущелье.
16 мая 2003 г., 17:04
Две бомбы обезврежены на грузовом автокомбинате в Москве Две бомбы обезврежены на грузовом автокомбинате в Москве
Обнаруженные в промышленной зоне на 2-й Магистральной улице, 12 минометные мины времен Великой были переделаны кустарным образом во взрывные устройства. Бомбы обезврежены и вывезены на спецполигон для уничтожения.
16 мая 2003 г., 16:52
Депутаты в основном недовольны посланием президента Депутаты в основном недовольны посланием президента
Большинство депутатов Госдумы назвали обращение президента к Федеральному собранию откровенно слабым. Больше всего нижнюю палату парламента беспокоит озвученный президентом принцип формирования правительства на основе парламентского большинства.
16 мая 2003 г., 15:59
Выслушав послание президента, эксперты решили, что в России разрабатывают новое ядерное оружие Выслушав послание президента, эксперты решили, что в России разрабатывают новое ядерное оружие
Слова Владимира Путина о том, что Россия разрабатывает новое поколение стратегического оружия, на Западе поняли однозначно. "Президент, очевидно, имел в виду новое поколение ядерных боеголовок", - посчитали аналитики.
16 мая 2003 г., 15:54
Любовь Слиска говорит, что слова Путина легли "бальзамом на сердце" Любовь Слиска говорит, что слова Путина легли "бальзамом на сердце"
Она согласна с критикой главы государства в адрес некоторых политических партий и чиновников в целом. Особо вице-спикер Госдумы отмечает слова о возможном формировании правительства парламентского большинства.
16 мая 2003 г., 15:22
В Омской области объявлена чрезвычайная ситуация в связи со вспышкой гепатита "А" В Омской области объявлена чрезвычайная ситуация в связи со вспышкой гепатита "А"
У 10 школьников села Комиссаровское диагноз подтвердился, еще 28 человек находятся в больнице. Питьевую воду в селе получают по давно сгнившим групповым водопроводам. Люди часто пользуются колодцами, что является одной из главных причин эпидемий.
16 мая 2003 г., 14:50
Из послания Путина: укрепление отношений со странами СНГ является приоритетом для России Из послания Путина: укрепление отношений со странами СНГ является приоритетом для России
По словам президента, Россия и страны СНГ - ближайшие соседи, которых объединяют многовековые исторические, культурные и экономические связи. "Взаимозависимость нашего развития очевидна", - сказал глава государства.
16 мая 2003 г., 14:30
Путин выступил "шикарно и мощно", считает мэр Москвы Лужков Путин выступил "шикарно и мощно", считает мэр Москвы Лужков
Мэру "очень понравилось послание - практически ни один из тезисов не вызвал сомнений". "Наконец поставлены национальные ориентиры", - радуется столичный градоначальник.
16 мая 2003 г., 14:16
Пожар в 12-этажном доме на севере Москвы: один человек погиб Пожар в 12-этажном доме на севере Москвы: один человек погиб
Пожар в доме номер 6, корпус 13 по улице Куусинена начался около полудня. С огнем борются 20 пожарных расчетов. Площадь пожара составила 100 кв. м. Жители дома эвакуированы.
16 мая 2003 г., 14:15
Из послания Путина: ситуацию с сокращением населения усугубляют наркомания и СПИД Из послания Путина: ситуацию с сокращением населения усугубляют наркомания и СПИД
В России более 3 млн наркоманов, из них около 800 тысяч - дети и подростки. Большая часть молодых людей, заболевших наркоманией, в первый раз пробуют наркосодержащие препараты в 16-18 лет. Смерть наркомана наступает через 5 - 7 лет после момента вовлечения в наркоманию.
16 мая 2003 г., 14:11
Из послания Путина: рынок предвыборных технологий стал сектором теневой экономики Из послания Путина: рынок предвыборных технологий стал сектором теневой экономики
Заявив, что механизмы финансирования политических партий остаются для избирателей тайной за семью печатями, Путин выразил надежду, что совместная работа государства и депутатов в ближайший период "обеспечит большую прозрачность" партийных денег.
16 мая 2003 г., 14:04
Из послания президента: правительство должно формироваться парламентским большинством Из послания президента: правительство должно формироваться парламентским большинством
Путин заявил, что поддерживает усиление роли партий в общественной жизни и с учетом итогов предстоящих выборов в Госдуму считает возможным сформировать профессиональное эффективное правительство, опирающееся на парламентское большинство.
16 мая 2003 г., 13:55
Из послания Путина: Россия дорожит сложившейся в мире антитеррористической коалицией Из послания Путина: Россия дорожит сложившейся в мире антитеррористической коалицией
"Успешное сотрудничество в рамках антитеррористической коалиции и на основе международного права может стать хорошим примером консолидации в борьбе с терроризмом", - заявил президент.
16 мая 2003 г., 13:44
В субботу в Москве пройдут сильные дожди
В субботу в Москве пройдут сильные дожди
Днем в субботу синоптики ожидают в столице плюс 15 - 17 градусов, в воскресенье - до плюс 17 - 19 градусов, а в первую половину будущей недели - до 21-24 градусов тепла.
16 мая 2003 г., 13:41
Из послания Путина: со следующего года в России будет введено медицинское страхование пенсионеров Из послания Путина: со следующего года в России будет введено медицинское страхование пенсионеров
"Очень надеюсь, что это станет серьезной поддержкой нашим пожилым гражданам", - сказал президент.
16 мая 2003 г., 13:22
Из послания Путина: срок службы в армии с 2008 года сократится до 1 года Из послания Путина: срок службы в армии с 2008 года сократится до 1 года
По словам Владимира Путина, срок службы должен быть сокращен с 2008 года. Первые полгода призывники будут осваивать военные специальности, а после этого получат возможность выбора - дослужить еще полгода в частях или перейти на контрактную службу.
16 мая 2003 г., 13:19
Из послания президента: амнистия в Чечне поможет вернуться к мирной жизни тем, кто к этому готов Из послания президента: амнистия в Чечне поможет вернуться к мирной жизни тем, кто к этому готов
В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин подчеркнул, что власти сделают все зависящее для того, чтобы люди в Чечне жили нормальной жизнью. Одним из шагов в этом направлении будет амнистия, которая позволит вернуться к мирной жизни тем, кто не сделал этого раньше.
16 мая 2003 г., 13:06
Из послания Путина: аппетиты бюрократии должны быть ограничены директивно Из послания Путина: аппетиты бюрократии должны быть ограничены директивно
"Российская бюрократия, - сказал президент, - оказалась плохо подготовлена к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны. И наоборот - она неплохо приспособилась извлекать так называемую административную ренту из своего положения".
16 мая 2003 г., 13:00
Из послания Путина: Россия, наконец, стала единой страной, госвласть укрепилась Из послания Путина: Россия, наконец, стала единой страной, госвласть укрепилась
"Мы, наконец, юридически и фактически восстановили единство страны", - подчеркнул президент. Удалось укрепить государственную власть, приблизить федеральную власть к регионам.
16 мая 2003 г., 12:48
Из послания Путина: референдум подвел черту под эпохой безвременья в Чечне Из послания Путина: референдум подвел черту под эпохой безвременья в Чечне
В послании Федеральному собранию Владимир Путин поблагодарил всех, кто принял активное участие в подготовке конституционного референдума в Чечне и пообещал довести до конца процесс политического урегулирования в республике. По его словам, теперь необходимо избрать президента и парламент Чечни.
16 мая 2003 г., 12:46
Из послания Путина: в России - серьезная демографическая ситуация, нужны коррективы в миграционной политике Из послания Путина: в России - серьезная демографическая ситуация, нужны коррективы в миграционной политике
Так, одной из острейших проблем было названо сокращение численности российского населения. Сокращение вызванное, прежде всего, падением рождаемости и ростом смертности. В последние годы смертность населения продолжала расти. За три года она увеличилась на 10 процентов, сказал президент.
16 мая 2003 г., 12:43
В Москве задержан пенсионер, который ловил рыбу около Кремля В Москве задержан пенсионер, который ловил рыбу около Кремля
"Клев был на удивление, а рыболовов, кроме меня, ни души", - восхищался 67-летний Анатолий Богатырев, который решил наловить рыбы к своему 67-летию. Однако его радость была недолгой. Вскоре милиционеры объяснили ему, что сейчас - нерест и рыбачить запрещено. Теперь пенсионеру придется заплатить штраф.
16 мая 2003 г., 12:21
Президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию
Выступление Владимира Путина в Мраморном зале Кремля длилось ровно один час вместо запланированных 45 минут. Президент доложил о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства на следующий год.
16 мая 2003 г., 12:05
В Саянах перевернулся пассажирский автобус: 10 человек ранены В Саянах перевернулся пассажирский автобус: 10 человек ранены
В автобусе марки Mercedes находились 47 пассажиров. ДТП произошло в 4:00, когда машина следовала по маршруту Саяногорск-Красноярск. По предварительным данным, причиной ДТП стало то, что водитель заснул за рулем.
16 мая 2003 г., 11:45
Москвичи смогут узнать размер квартплаты по телефону Москвичи смогут узнать размер квартплаты по телефону
Многоканальные справочные телефоны появятся во всех Единых информационно-расчетных центрах. Сейчас они работают только в Северо-Восточном, Центральном и Северном округах. Однако дозвониться туда очень сложно.
16 мая 2003 г., 11:18
Буданов проходит медицинское обследование - во время судебных заседаний у него болит голова Буданов проходит медицинское обследование - во время судебных заседаний у него болит голова
Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, проходит нейрохирургическое и терапевтическое обследование в медучреждении закрытого типа. Решение о дополнительном обследовании было принято из-за неоднократных жалоб полковника на высокое давление и головные боли.
16 мая 2003 г., 11:01
Москва опровергает сообщения о том, что у КНДР есть ядерное оружие из России Москва опровергает сообщения о том, что у КНДР есть ядерное оружие из России
Ранее японские СМИ сообщили о том, что КНДР располагает тайно завезенным из СССР ядерным оружием, купленными в России истребителями МиГ-31, а также 5000 тонн химических вооружений. Официальный представитель МИД РФ заявил, что эта информация не соответствует действительности.
16 мая 2003 г., 10:23
Суд Красноярска принял решение отправить дело физика Данилова на пересмотр в прокуратуру Суд Красноярска принял решение отправить дело физика Данилова на пересмотр в прокуратуру
По словам защиты, "из обвинительного заключения нельзя понять, какую государственную тайну передал Данилов Китаю, поэтому оно было в очередной раз отправлено в прокуратуру".
16 мая 2003 г., 10:19
Два теракта в Чечне унесли жизни 75 человек, пострадали 465 человек Два теракта в Чечне унесли жизни 75 человек, пострадали 465 человек
В среду в селе Илисхан-Юрт во время религиозного праздника террористки-смертницы привели в действие взрывное устройство. 12 мая террористы-смертники взорвали в чеченском райцентре Знаменское грузовик, начиненный взрывчаткой.
16 мая 2003 г., 10:10
На Ямале сгорела средняя школа - 
144 школьника были эвакуированы На Ямале сгорела средняя школа - 144 школьника были эвакуированы
Пожар возник в туалетной комнате одноэтажного деревянного здания, скорее всего, из-за неосторожного курения кого-то из учащихся. Пламя охватило более 300 метров чердачных перекрытий.
16 мая 2003 г., 09:50
В Москве будет не так тепло, как накануне В Москве будет не так тепло, как накануне
Днем в Москве ожидается плюс 18-20, по области - плюс 16-21. Переменная облачность, вероятность дождя небольшая. Атмосферное давление сегодня в пределах нормы, геомагнитный фон спокойный.
16 мая 2003 г., 07:53
Президент огласит послание Федеральному собранию Президент огласит послание Федеральному собранию
Для Владимира Путина это будет четвертое выступление с программой действий на год. Тезисы речи президента никогда заранее не оглашаются. Как считает Путин, в противном случае само послание утратит смысл.
16 мая 2003 г., 07:29
На Камчатке снят карантин с двух студенток, проходивших стажировку в Китае На Камчатке снят карантин с двух студенток, проходивших стажировку в Китае
В течение 10 дней девушки находились под наблюдением врачей в специальном боксе областной больницы. В настоящее время студентки чувствуют себя хорошо, никаких признаков заболевания вирусом атипичной пневмонии у них не выявлено.
16 мая 2003 г., 07:21