Благополучно завершилась история вокруг воинской части №44922 на Сахалине - оттуда в психиатрическую лечебницу Южносахалинска отправили 20-летнего Александра Быкова В ситуацию вмешалась газета "Курьер. Среда. Бердск", которая на своих страницах опубликовала рассказ матери призывника Любови Быковой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благополучно завершилась история вокруг воинской части №44922 на Сахалине - оттуда в психиатрическую лечебницу Южносахалинска отправили 20-летнего Александра Быкова
efmedia.ru
 
 
 
В ситуацию вмешалась газета "Курьер. Среда. Бердск", которая на своих страницах опубликовала рассказ матери призывника Любови Быковой
efmedia.ru
 
 
 
Быкова работает продавцом семян и получает зарплату в полторы тысячи рублей
efmedia.ru
 
 
 
Таким образом, Любовь Быкова прилетела на Сахалин и смогла забрать сына и его документы.
efmedia.ru

Благополучно завершилась история вокруг воинской части №44922 на Сахалине - оттуда в психиатрическую лечебницу Южно-Сахалинска отправили 20-летнего Александра Быкова из города Бердска (Новосибирская область). Командование части на вопросы о том, что с ним случилось, отвечало уклончиво: "юноша служить не хочет, рвется домой". Появились сообщения, что Быков пытался покончить с собой - это обстоятельство выглядело подозрительно, поскольку до "дембеля" ему оставалось полгода, более того, раньше он писал домой, что хочет на три года подписать контракт и остаться служить. Оказалось, в "психушку" его упрятали за жалобу о дедовщине.

В ситуацию вмешалась газета "Курьер. Среда. Бердск", которая на своих страницах опубликовала рассказ матери призывника Любови Быковой. Редакция газеты связывалась также с главной военной прокуратурой, министерством обороны, руководством Дальневосточного военного округа, председателем сахалинского комитета солдатских матерей, командованием части и так далее. Также "Курьер" опубликовал призыв читателям помочь матери сына доехать до Сахалина: Быкова работает продавцом семян и получает зарплату в полторы тысячи рублей. На призыв о помощи откликнулись самые разные читатели, в итоге за неделю удалось собрать 53 650 рублей. Любовь Быкова смогла полететь на Сахалин и забрать оттуда сына.

То ли вешался, то ли вскрыл вены

Александр служил в инженерно-саперных войсках на Сахалине. За полтора года, пока до этого находился в Хабаровске, не прислал матери ни одного тревожного письма, а в некоторых даже рассуждал, не подписать ли ему контракт на три года.

Однако в последнее время телефонные разговоры с сыном держали Любовь Быкову в напряжении - сын постоянно просил денег. Точнее, умолял купить карточки экспресс-оплаты сотовой связи и продиктовать их код. При этом Александр Быков пояснял, что его там заставляют так поступать. Происходило это настолько часто, что мать сбилась со счета, сколько денег потратила - более 7000 рублей.

4 апреля Александр позвонил матери и сообщил, что лежит в госпитале в психиатрическом отделении. Разговор был коротким: он успел лишь попросить выслать ему спортивный костюм, и сказал, что уволиться в положенный срок не получится. О том, что с ним случилось, призывник не рассказал.

Любовь Быкова перезвонила по номеру, с которого вышел на связь сын. Ей ответил лечащий врач и сообщил, что Александра после попытки повеситься в больницу отправили по распоряжению командования - "чтобы ничего с собой не натворил". Врач сказал, что сына "морально сломали".

Связаться с сахалинской частью родителям призывника было весьма проблематично - комментарии были крайне скупы. Поговорить с юношей не удалось, потому что его не выпускают из закрытого психиатрического отделения без сопровождающих, которых может назначить лишь командир госпиталя, а телефона в отделении не было.

Доктора сахалинского гарнизонного госпиталя также не были конкретны, рассказывая об Александре Быкове. Звучали разные версии: он пытался повеситься, вскрыть вены или проглотить иголку.

Впрочем, замкомандира полка по воспитательной работе Сергей Кашик подтвердил, что факты дедовщины там не редкость. "Обстановка только сейчас стала улучшаться, потому что в армию не призывают судимых", - поясняет военный. В 2005 году, когда призвали Быкова, с ним в часть пришел "криминальный" контингент. При этом Кашик съездил в госпиталь к Быкову и признал, что у того все в порядке, на теле нет никаких синяков, царапин или других повреждений. Замкомандира полка усомнился, попытка суицида была, но ничего утверждать однозначно не смог.

По признанию Кашика, нормальные люди в вооруженные силы сейчас почти не попадают. Много призывников из неблагополучных семей, есть сироты. Некоторые до призыва употребляли наркотики, состояли на учете в милиции. На тысячу бойцов, утверждает подполковник Кашик, только 3-5 с высшим образованием. Не у всех даже 9 классов за плечами, иные почти не умеют писать.

Сбор денег

Узнав эту историю, сибирские читатели помогли маме солдата и отозвались на клич оплатить ей билеты на самолет до Южно-Сахалинска, который стоит около 15 тысяч рублей в одну сторону.

Быковой звонили родители однокурсники Александра, а на работу к ней приходили читатели, не называвшие своих имен, просто отдавали деньги. В одном из местных предприятий пустили шапку по кругу и собрали 16,5 тысяч рублей. Жена ветерана Великой Отечественной войны, которая, похоронила несколько лет назад внука-солдата, принесла Быковой 2 тысячи рублей - часть своей пенсии. Таких добровольцев было множество. Директор строительной фирмы выделила солдатской матери 15 тысяч рублей и предложила обязательно привезти Сашу после армии на прием к ее дочке-психологу - для реабилитации.

Таким образом, Любовь Быкова прилетела на Сахалин и смогла забрать сына и его документы. С командиром части № 44922 поговорить не удалось. 7 мая он сослался на приготовления к параду Победы, а на следующий день ушел на больничный.

В военном билете Александра Быкова написано: "досрочно уволен с воинской службы в запас 7 мая". Желание оставаться в армии дальше у юноши пропало.

Кулаком с полотенцем в лицо и табуреткой по голове

Александр Быков по возвращении домой подтвердил, что в части его постоянно избивали те, кто пришел служить на полгода раньше - по его признанию, русские, но чаще - дагестанцы, которых в части около трети.

По рассказам призывника, его могли поднять среди ночи, а затем выводили. "Деды" наматывали себе на кулаки полотенца и били в лицо - это больно, но в результате не получается синяков. Между ударами поясняли, в чем "виноват": не дает деньги, не дает номера карточки экспресс-оплаты сотовой связи, новобранцы не принесли "дедам" в кладовку еду из столовой. Сдачи дать ни разу никто не рискнул. Ребят на его глазах били черенками от метелок - по телу и ногам, а табуретками - по голове. Не выдержав, Быков все рассказал замкомандира полка и нечаянно обмолвился, что впору наложить на себя руки. Тот потребовал написать заявление и указать фамилии. На построении пообещал посадить всех, кто еще раз устроит драку, а Быкова отправил в психиатрическое отделение военного госпиталя.

Его соседями были три человека. Одного их них дагестанцы также избивали и заставили сбежать. Второго положили в больницу за пьянство, а третьего ловили восемь месяцев - он был в бегах из-за побоев.