Замгендиректора института кристаллографии РАН отравилась при попытке прочитать статью по нанотехнологиям Корреспонденция поступила в институт кристаллографии имени Шубникова 8 мая от коллег из Новосибирска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замгендиректора института кристаллографии РАН отравилась при попытке прочитать статью по нанотехнологиям
Вести
 
 
 
Корреспонденция поступила в институт кристаллографии имени Шубникова 8 мая от коллег из Новосибирска
Вести
 
 
 
После заявления о случившемся в институт кристаллографии прибыли сотрудники Роспотребнадзора, Главного управления МЧС РФ по Москве и столичного ГУВД.
Вести

Заместитель генерального директора института кристаллографии РАН Светлана Желудева была госпитализирована, после того, как вскрыла конверт с белым порошкообразным веществом.

Корреспонденция поступила в институт кристаллографии имени Шубникова 8 мая от коллег из Новосибирска, сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах. В соответствии с указаниями на ней, внутри содержалась научная статья по нанотехнологиям. Глава института кристаллографии находился в отпуске, поэтому почту забрала Желудева. При вскрытии конверта она обнаружила белый порошок и 13 мая в состоянии комы была доставлена из дома в 31-ю городскую больницу, а затем в институт Склифосовского. По предварительному диагнозу врачей у неё может быть вирусный гепатит "В".

После заявления о случившемся в институт кристаллографии прибыли сотрудники Роспотребнадзора, Главного управления МЧС РФ по Москве и столичного ГУВД. Конверт с белым порошкообразным веществом был отправлен на экспертизу. Сотрудники спецслужб решили выяснить связь между данным конвертом и самочувствием замначальника научного учреждения.

Дальнейшие исследования показали безвредность порошка, с которым контактировала Светлана Желудева, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный врач России Геннадий Онищенко. "Были проведены лабораторные исследования порошка, они дали отрицательный результат. После этого все необходимые ограничительные мероприятия были отменены. Таким образом инцидент можно считать исчерпанным", сказал Онищенко "Интерфаксу".

В институте кристаллографии имени Шубникова выразили надежду на то, что их коллега скоро поправится, но от комментариев по поводу причин инцидента отказались, передает "Интерфакс".

Между тем, как передает РИА "Новости", в Новосибирске не оказалось Института кристаллографии. Пресс-секретарь президиума Сибирского отделения РАН Ольга Подойницина заявила, что такого заведения в городе нет. В телефонной справочной службе города сообщили, что у них также не числится Институт кристаллографии.