Бюрократические препоны России стали причиной отказа ОБСЕ от мониторинга выборов
 
 
 
Бюрократические препоны России стали причиной отказа ОБСЕ от мониторинга выборов
Архив NEWSru.com

Официальный Лондон считает "бюрократические препятствия со стороны России" причиной отказа БДИПЧ ОБСЕ направить миссию наблюдателей в Россию для мониторинга выборов в Госдуму РФ 2 декабря.

"Мы глубоко озабочены и разочарованы тем, что Российская Федерация ввела беспрецедентные ограничения и бюрократические препятствия, которые помешали БДИПЧ наблюдать за выборами в Госдуму. С 1996 года БДИПЧ осуществила более 100 долгосрочных наблюдательных миссий и никогда не сталкивалось с такими ограничениями", - говорится в заявлении посольства Великобритании.

"Мы очень поддерживаем деятельность БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами. Методология БДИПЧ широко рассматривается как золотой стандарт в наблюдении за выборами, в ее основе лежат процедурные вопросы, а не политические. Объединенное Королевство намерено сохранять целостность методологии БДИПЧ в качестве необходимого инструмента для укрепления демократии в регионе ОБСЕ", - говорится в заявлении.

В Лондоне сожалеют, что "гражданам РФ будет отказано в объективной оценке выборов в Госдуму, которую бы гарантировало такое профессиональное наблюдение со стороны БДИПЧ".

Европейская комиссия, напомним, также выразила сожаление в связи с отменой миссии наблюдателей ОБСЕ и "выразила понимание его причин". "Еврокомиссия призывает российские власти обеспечить проведение выборов на базе своих обязательств в рамках ОБСЕ", - сказал пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в РФ Денис Даниилидис.