NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Совет Европы // ОБСЕ

Генсек ОБСЕ призвал Россию и Украину отказаться от принципа "око за око"
Генсек ОБСЕ призвал Москву освободить задержанных украинских моряков и признал, что "нормандская четверка" не может урегулировать конфликт самостоятельно из-за отсутствия политической воли. Он также заявил о возможном обострении конфликта, если Россия будет предоставлять военную помощь защитникам Донбасса.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В мире
В ОБСЕ обнародован доклад о массовых нарушениях прав человека в Чечне
Автор доклада ОБСЕ констатировал многочисленные нарушения жителей Чечни, в том числе граждан РФ. Их арестовывают и подвергают пыткам, чтобы потребовать выкуп, причем жертвами системы могут стать в том числе и судьи. Федеральный центр предпочитает не обращать на это внимания.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В мире
Совет Европы проверит состояние органов местного самоуправления в России
Соединенные Штаты присоединились к ОБСЕ для расследования сообщений о нарушении прав человека в Чечне. А в Совете Европы утверждают, что в России фактически ликвидируется местное самоуправление, и намерены потребовать остановить этот процесс. Независимые эксперты отмечают, что рекомендации СЕ оставят без внимания.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В мире
Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла ряд антироссийских резолюций, в том числе по Приднестровью и Крыму
ПА ОБСЕ поддержала предложения о выводе российских войск с территории Молдавии и о преобразовании миротворческой операции в Приднестровье в гражданскую миссию под международным мандатом. Эта декларация была принята в отсутствие делегации РФ, которая покинула зал заседаний, выразив протест по другим антироссийским резолюциям.
среда, 11 июля 2018 г. ::В мире
Наблюдателей ОБСЕ разместят в украинских Мариуполе и Новоазовске
В ОБСЕ надеются, что размещение наблюдателей позволит получать "фактическую информацию" о происходящем в этом районе Украины и, возможно, подтвердить заявления Киева о "вторжении" России. Между тем про Новоазовск сообщалось, что он взят российскими войсками, а Мариуполь минируют.
пятница, 29 августа 2014 г. ::В мире
Швейцария созвала экстренное заседание ОБСЕ, его главной темой будет ситуация на Украине
По словам пресс-секретаря швейцарского председательства Роланда Блесса, "решение созвать заседание принималось в течение недели", а "приглашения были направлены странам днем накануне. Ранее нынешний председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер выразил опасения возможным договором между Украиной и США на поставки атомного топлива.
четверг, 28 августа 2014 г. ::В мире
Нападение на журналистов под Псковом вызвало негодование ОБСЕ, в организации призвали "тщательно расследовать" инцидент
Нападение произошло после того, как журналисты прибыли на кладбище, чтобы проверить информацию о гибели и похоронах двух десантников псковской воздушно-десантной дивизии, которые якобы стали жертвами боевых действия на Донбассе.
среда, 27 августа 2014 г. ::В России
В ОБСЕ решили "как можно скорее" отправить наблюдателей на российско-украинскую границу
Миссию планируется разместить на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской области, где в последнее время участились обстрелы. Москва рассчитывает, что наблюдатели смогут убедиться - никакое оружие через границу из РФ не поставляется.
четверг, 24 июля 2014 г. ::В мире
Председатель ОБСЕ поддержал предложение РФ об отправке наблюдателей на российские погранпункты на границе с Украиной
Буркхальтер готов обратиться к странам-членам организации с призывом согласовать отправку наблюдателей. Этот же вопрос обсудили по телефону Порошенко и Меркель. По словам постоянного представителя РФ при ОБСЕ Андрея Келина, Россия готова "хоть завтра" принять наблюдателей.
вторник, 15 июля 2014 г. ::В мире
Лишаясь голоса в ПАСЕ, Россия проведет переговоры с Украиной на полях ассамблеи ОБСЕ
Встреча должна пройти уже в пятницу, 11 апреля, в Вене, в рамках Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Накануне Россию жестко раскритиковали во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), а сегодня могут ввести против нее санкции.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::В России
Парламентарии ОБСЕ призвали Россию разрешить семьям из США закончить процедуру усыновления
Ассамблея призывала государства-члены ОБСЕ принять особые меры "во избежание срыва процессов межгосударственного усыновления, которые уже ведутся". Россия конкретно в резолюции не называется, но автор текста, представитель США, не скрывал, что документ вызван запретом усыновления детей из США в РФ.
среда, 03 июля 2013 г. ::В мире
Лавров потребовал убрать из итоговых документов саммита ОБСЕ упоминание о Грузии
Глава МИД заявил, что Россия не может признать, что дискуссии в Астане были посвящены "конфликтам в Грузии", так как считает Южную Осетию и Абхазию независимыми республиками. А Саакашвили с трибуны саммита обвинил РФ в нарушении своих обязательств и по другим странам.
среда, 01 декабря 2010 г. ::В мире
На саммите ОБСЕ Медведев продвигает договор о коллективной безопасности и отмену виз
Президент России Дмитрий Медведев также предложил вернуться к ДОВСЕ. Восстановления отношений с Грузией не предвидится. В столице Казахстана проходит первый саммит европейской организации на территории Азии.
среда, 01 декабря 2010 г. ::В мире
Парламент России призвал к ответственности тех, кто уравнял нацизм и сталинизм
3 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, которая осуждает преступления нацизма и сталинизма. По мнению российских парламентариев, этот документ - антиисторическая провокация, он очерняет членов антигитлеровской коалиции и оправдывает нацистов.
вторник, 07 июля 2009 г. ::В России
Парламентская ассамблея ОБСЕ в резолюции уравняла СССР и фашистскую Германию
В XX веке страны Европы пережили два мощнейших тоталитарных режима - нацистский и сталинистский, во время которых имел место геноцид, нарушение прав и свобод человека, военные преступления, говорится в документе. Его инициировали делегаты Литвы и Словении.
пятница, 03 июля 2009 г. ::В мире
В ОБСЕ приняли решение о продлении срока пребывания в Грузии международных наблюдателей
Постоянный совет ОБСЕ в четверг принял решение о продлении до 30 июня 2009 года срока пребывания в Грузии дополнительной группы международных военных наблюдателей в составе 20 человек. Как отмечают в ОБСЕ, так организация сможет продолжить свою деятельность в регионе в интересах всех проживающих там народов.
четверг, 12 february 2009 г. ::В мире
Постпред Грузии в ОБСЕ неожиданно для Тбилиси попросил об отставке
Причины своего решения Виктор Долидзе обещал раскрыть по возвращении на родину, но там его действия уже назвали нецелесообразными. Грузия активно борется за возобновление работы миссии ОБСЕ в регионе, поэтому очень важно было нахождение ее представителя в Вене.
среда, 04 february 2009 г. ::В мире
Москва готова обсуждать мандат на присутствие ОБСЕ в Южной Осетии
Накануне Россия единственная из 56 членов организации отказалась продлить мандат миссии ОБСЕ в Грузии. В "грузинскую миссию" были включены абхазский и югоосетинский компоненты, между тем Россия признала независимость республик. Теперь Москва заявляет, что ОБСЕ должна договориться с властями Южной Осетии.
вторник, 23 декабря 2008 г. ::В мире
Госдепартамент осуждает Россию: она единственная заблокировала решение ОБСЕ о продлении миссии в Грузии
Официальный представитель ведомства Шон Маккормак отмечает, что такое решение трудно оправдать, "учитывая продолжающуюся напряженность и значительную встревоженность в связи с гуманитарной ситуацией в регионе".
понедельник, 22 декабря 2008 г. ::В мире
ОБСЕ выведет свою миссию из Грузии 1 января 2009 года
Организация решила не продлевать мандат миссии, действие которого истекает 31 декабря 2008 года. Против этого выступила Россия, считающая, что вопрос присутствия миссии в регионе ОБСЕ должна решать напрямую с руководством Абхазии и Южной Осетии.
понедельник, 22 декабря 2008 г. ::В мире