Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил в пятницу, что ему непонятен отказ ОБСЕ направить своих наблюдателей на выборы в Госдуму РФ
 
 
 
Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил в пятницу, что ему непонятен отказ ОБСЕ направить своих наблюдателей на выборы в Госдуму РФ
НТВ

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил в пятницу, что ему непонятен отказ ОБСЕ направить своих наблюдателей на выборы в Госдуму РФ. По словам Чурова, ЦИК своевременно передал Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ документы для аккредитации на выборах, сообщает РИА "Новости".

"Все необходимые документы, в том числе визы находятся уже в Варшаве, в штаб-квартире БДИПЧ, поэтому мне не понятно, чем такое решение могло быть вызвано", - сказал Чуров в пятницу на пресс-конференции в посольстве России в Германии.

Ранее в пятницу Чуров заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "отсутствие одной из миссий наблюдения не влияет на подготовку выборов депутатов Государственной Думы пятого созыва".

В свою очередь член ЦИК России Игорь Борисов расценил отказ ОБСЕ направить своих наблюдателей на выборы в Госдуму как неконструктивную позицию и несоблюдение собственных обязательств. "БДИПЧ было создано с целью оказания содействия в организации и проведении демократических выборов. Однако эта организация, несмотря на то, что существует также и на деньги России, отказывается выполнять свои непосредственные обязательства", - заявил Борисов в пятницу "Интерфаксу".

По его мнению, "выводы будут сделаны по результатам такого заявления, и эти выводы будут сделаны относительно будущего этой организации (БДИПЧ ОБСЕ)". Борисов считает, что этот вопрос мог быть рассмотрен уже на ближайшем заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ в Мадриде в конце ноября текущего года. "Речь идет о том, что ОБСЕ должно прислушаться к предложениям РФ и еще ряда государств, направленных на реформирование данного института", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что нет каких-либо оснований утверждать, что были проволочки с оформлением виз для представителей миссии БДИПЧ ОБСЕ. "По нашим данным, около половины членов миссии БДИПЧ ОБСЕ имеет возможность безвизового въезда в Россию", - сказал он. По словам Борисова, речь идет о представителях миссии, имеющих дипломатический статус, а также граждан стран СНГ, имеющих с Россией безвизовый режим. "Однако ни один из представителей миссии не приехал в РФ", - указал член ЦИК.

В то же время в МИД РФ заявляют, что БДИПЧ ОБСЕ вправе само решать, посылать или нет наблюдателей на парламентские выборы в России. Представитель МИД России Михаил Камынин сказал "Интерфаксу", что "БДИПЧ вправе принимать любое решение". При этом, по словам дипломата, "позиция России не меняется: необходимо провести соответствующую работу, коллективно определить форматы организации миссии наблюдения по линии БДИПЧ". Камынин отметил, что "на данный момент этот механизм (наблюдения за выборами по линии БДИПЧ) не прописан".

Камынин напомнил, что российская сторона пригласила международных наблюдателей для мониторинга парламентских выборов в соответствии со своими обязательствами в ОБСЕ. По его словам, 14 ноября глава миссии БДИПЧ Борис Фрлец находился в Москве и обсуждал вопрос организации работы миссии наблюдателей Бюро с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым и первым замглавы МИД России Андреем Денисовым. "Российская сторона подтвердила готовность принять 70 наблюдателей по линии БДИПЧ 19 ноября", - отметил он.