Заксобрание Петербурга сегодня в первом чтении одобрило новый законопроект о штрафах за пропаганду педофилии и нетрадиционной любви среди несовершеннолетних А вот представители нетрадиционной сексуальной ориентации на инициативу ЗакСа ответили протестом. Накануне голосования девушки из арт-группы "Ле хаим!" устроили стриптиз напротив Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заксобрание Петербурга сегодня в первом чтении одобрило новый законопроект о штрафах за пропаганду педофилии и нетрадиционной любви среди несовершеннолетних
Вести
 
 
 
А вот представители нетрадиционной сексуальной ориентации на инициативу ЗакСа ответили протестом. Накануне голосования девушки из арт-группы "Ле хаим!" устроили стриптиз напротив Кремля
ВКонтакте
 
 
 
А сегодня несколько активистов ЛГБТ-движения провели у здания Мариинского дворца, где заседают петербургские депутаты, серию одиночных пикетов под лозунгами "Не надо нас кормить гомофобскими законами", "Я люблю своего сына гея"
lgbt-grani.livejournal.com

Заксобрание Петербурга в среду в первом чтении одобрило новый законопроект о штрафах за пропаганду педофилии и нетрадиционной любви среди несовершеннолетних.

Согласно законопроекту, предусматривающему внесение поправок в городской закон об административных правонарушениях, пропагандистов мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности будут штрафовать. Штрафы для простых граждан составят от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 до 5 тысяч рублей и для юридических лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, сообщает "Фонтанка.ru".

Законопроект принят почти единогласно: 37 парламентариев отдали голоса "за", один депутат воздержался, один проголосовал против.

Как поясняют авторы законопроекта, никто не волен запрещать совершеннолетним гражданам жить, как они хотят и с кем хотят. Но в стране, где всегда семейные ценности ставились во главу угла, депутаты стремятся оградить неокрепшие умы подростков от пропаганды половых отклонений, которую развивает, например, индустрия шоу-бизнеса. Авторы подчеркивают, что все основные религиозные организации поддерживают такую позицию.

А вот представители нетрадиционной сексуальной ориентации на инициативу ЗакСа ответили протестом. Накануне голосования девушки из арт-группы "Ле хаим!" устроили стриптиз напротив Кремля, сообщает "МК".

Несмотря на прохладную осеннюю погоду, две молодые девушки частично оголились, написав на груди "Я счастлива. Это пропаганда?" и "Я не педофил. Я люблю свою жену". Таким способом активистки решили продемонстрировать, что нельзя смешивать понятия нетрадиционной сексуальной ориентации и сексуальных извращений.

А в среду несколько активистов ЛГБТ-движения провели у здания Мариинского дворца, где заседают петербургские депутаты, серию одиночных пикетов под лозунгами "Не надо нас кормить гомофобскими законами", "Я люблю своего сына-гея". На месте присутствовали сотрудники полиции, обошлось без происшествий.

"Объединив гомосексуальность, бисексуальность и трансгендерность с сексуальными преступлениями против несовершеннолетних (педофилией), депутаты ловко манипулируют общественным мнением. Очевидно, что принятие данного закона направлено против интересов и прав несовершеннолетних. Россия лидирует в мире по числу подростковых самоубийств, и игнорирование вопросов сексуальной ориентации и гендерной идентичности может привести к трагическим последствиям", - отмечают активисты ЛГБТ-движения в своем блоге.

Они оформили протестную петицию и инициировали сбор подписей. По некоторым данным, официально против законопроекта выступили уже более 5 тысяч человек.

Штрафы за пропаганду педофилии - "детский лепет"

Не только представители меньшинств, но и петербургские законодатели недовольны принятым законопроектом. Однако депутаты — по другой причине.

"Искалеченные педофилами дети выпрыгивают из окон, заканчивают жизнь самоубийством. Педофилия - посягательство на жизнь ребенка. За эту пропаганду надо давать 20 лет как минимум. А такие штрафы - детский лепет и поглаживание по голове", - заявил депутат от ЛДПР Геннадий Озеров.

Его коллега по партии Елена Бабич вообще считает, что законопроект с такими мерами воздействия на нарушителей направлен не на борьбу с пропагандой, а на пропаганду: "Это копеечные штрафы. Мы скоро вымрем с такой "борьбой". Что такое для педофила 3 тысячи рублей, когда они поддерживаются мировыми сообществами? Только уголовная ответственность. В том числе и в отношении СМИ, которые на первых полосах газет пишут "гей-славяне", а внутри газеты про гей-парад". По ее мнению, когда не хотят, чтобы люди об этом знали, - об этом не говорят. "В Германии давно поняли, что идет вымирание нации. А у нас в День города по всему Петербургу висит лицо Петра Первого и яркая радуга. Какая радуга, когда это мировой символ геев? А у нас по всему городу то детский сад "Радуга", аптека "Радуга". Все радуемся. Скоро дорадуемся так, что вымрем", - возмущается Бабич.

По мнению Озерова и Бабич, подобные преступления должны рассматриваться в рамках уголовного права и подразумевать наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.

Тем временем петербургское заксобрание готовит новые поправки в текст документа — штрафы за пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации и педофилии предлагается увеличить десятикратно. Это будет обсуждаться в процессе второго чтения.

"Считаю, что 50 тысяч рублей - недостаточно большая сумма, особенно для тех, кто будет организовывать подобные концерты", - цитирует ИТАР-ТАСС слова председателя заксобрания единоросса Вадима Тюльпанова. Он полагает, что сумма штрафа должна быть увеличена до 500 тысяч рублей.

Но и этого может оказаться недостаточно. Во время заседания в среду депутаты несколько раз говорили о необходимости более жестких мер. В частности, автор законопроекта, депутат от "Единой России" Виталий Милонов не исключил выхода с соответствующей законодательной инициативой на федеральный уровень.