![В польский парламент вошли транссексуал и гей В польский парламент вошли транссексуал и гей](https://image.newsru.com/pict/id/1423214_20111108100353.gif)
![57-летняя Анна Гродска ранее носила имя Кшиштоф: до операции, сделанной в Таиланде, она была мужчиной 57-летняя Анна Гродска ранее носила имя Кшиштоф: до операции, сделанной в Таиланде, она была мужчиной](https://image.newsru.com/pict/id/1423219_20111108100353.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
В Польше, которая традиционно считается консервативной страной, во вторник будет приведен к присяге первый в истории страны депутат-транссексуал, вошедший в парламент по итогам октябрьских выборов. 57-летняя Анна Гродска ранее носила имя Кшиштоф: до операции, сделанной в Таиланде, она была мужчиной, передает BBC.
Вместе с ней депутатский мандат будет вручен также первому открытому гею Роберту Бедрону. По словам аналитиков, появление в польском сейме таких депутатов является признаком ослабления влияния римско-католической церкви.
Гродска и Бедрон баллотировались в Сейм от партии "Движение Паликота". Она известна жесткой антиклерикальной позицией, критикой священников за вовлеченность в политику, а также борьбой за легализацию абортов, однополых браков и марихуаны.
На выборах в октябре партия неожиданно набрала 10% голосов избирателей, став третьей по величине политической группой в польском парламенте.
По словам Гродски, ее реакция на избрание была смешанной. "Когда я встречалась с людьми на улицах, главным образом была благоприятная реакция", - сказала она, добавив, что иногда ей также приходилось иметь дело и с агрессией.
О себе Гродска рассказывает, что до операции она была в традиционном браке и у нее есть взрослый сын. Сейчас Гродска является не просто первым транссексуальным депутатом в Польше, но и единственным действующим транссексуальным депутатом в мире, после того, как ушла в отставку бывшая депутат парламента Новой Зеландии Джорджина Байер, отмечает Gayrussia.ru.