СКП возобновил расследование по факту смерти депутата и журналиста Щекочихина СКП РФ возобновляет расследование дела, возбужденного по факту смерти депутата по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКП возобновил расследование по факту смерти депутата и журналиста Щекочихина
НТВ
 
 
 
СКП РФ возобновляет расследование дела, возбужденного по факту смерти депутата по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)"
НТВ
 
 
 
Михаил Горбачев, который является соучредителем "Новой газеты", приветствует возобновление расследования. "Безусловно, я приветствую этот шаг, поскольку в смерти Юрия было много неясного, а объяснения случившегося в основном невнятны"
novayagazeta.ru

Возобновлено расследование уголовного дела по факту смерти депутата Госдумы, журналиста "Новой газеты" Юрия Щекочихина. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, это связано с тем, что в распоряжение следствия поступили новые данные, требующие дополнительных следственных действий.

Таким образом, главное следственное управление СКП РФ возобновляет расследование дела, возбужденного по факту смерти депутата по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)".

Напомним, Щекочихин умер в 2003 году, а дело было прекращено весной 2009-го. Официальная формулировка: "в связи с отсутствием события преступления".

Теперь шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов заявляет, что возобновить расследование стало возможным после просьбы адвоката потерпевших - родственников Юрия Щекочихина. Соколов пояснил, что у адвокатов к следствию появились некоторые дополнительные вопросы. В итоге адвокат написал ходатайство, видимо, оно было удовлетворено, полагает Соколов.

Вместе с тем он не знает, насколько велики шансы провести расследование эффективно. "Посмотрим, что получится, ведь времени прошло уже много", - заметил журналист.

В свою очередь, экс-президент СССР Михаил Горбачев, который является соучредителем "Новой газеты", приветствует возобновление расследования. "Безусловно, я приветствую этот шаг, поскольку в смерти Юрия было много неясного, а объяснения случившегося в основном невнятны", - сказал Горбачев. При этом он выразил надежду, что на этот раз "расследование действительно установит истину".

Юрий Щекочихин почувствовал недомогание 16 июня 2003 года, а 21 июня в тяжелейшем состоянии был доставлен в ЦКБ. 3 июля 2003 года он умер в реанимации Центральной клинической больницы, как было указано в предварительном диагнозе, "от аллергического синдрома".

Щекочихин, получивший известность в 80-90-е годы благодаря журналистским расследованиям, занимался проблемами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике.

Редакция "Новой газеты", в которой работал Щекочихин, изначально настаивала на проведении тщательного расследования его смерти. Многие, кто знал Щекочихина, предполагали, что его смерть стала следствием журналистской деятельности.

В сентябре 2009 года, спустя почти полгода после закрытия дела, официальный представитель СКП РФ Маркин вновь подчеркивал, что в смерти Щекочихина криминала не обнаружено.