Владимир Путин и Ангела Меркель, апрель 2013 года
 
 
 
Владимир Путин и Ангела Меркель, апрель 2013 года
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник вечером в очередной раз обсудили в телефонной беседе украинский кризис. Разговор состоялся по инициативе германской стороны, сообщает пресс-служба Кремля. Лидеры уже не в первый раз общаются по телефону на украинскую тему.

В сообщении говорится, что лидеры "дали позитивную оценку" достигнутым на министерской встрече Россия - ЕС - Украина в Брюсселе 12 сентября договоренностям по отсрочке имплементации Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной до 1 января 2016 года. Стороны также отметили "необходимость дальнейшей совместной работы по уточнению практических деталей упомянутой договоренности".

В Брюсселе стороны договорились, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу только с начала 2016 года, хотя изначально планировалось, что это произойдет 1 ноября 2014 года. Ранее Россия высказывала обеспокоенность в связи с ассоциацией Украины и ЕС, а также просила внести коррективы в само соглашение. В итоге Украина решила отсрочить вступление договора в силу.

Путин и Меркель в телефонной беседе также рассмотрели "развитие обстановки на Украине с учетом важности неукоснительного соблюдения сторонами внутриукраинского конфликта режима прекращения огня и эффективного мониторинга перемирия по линии ОБСЕ", отмечают в Кремле.

Речь в разговоре лидеров шла и об отношениях ЕС и РФ в энергической сфере. Российский президент и германский канцлер "обменялись мнениями и по ситуации с обеспечением поставок российского природного газа в государства ЕС", условившись продолжить консультации в трехстороннем формате, говорится в сообщении на сайте Кремля.

В свою очередь пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что лидеры в телефонной беседе обсудили реализацию договоренностей, достигнутых в Минске 5 сентября по поводу мирного плана урегулирования ситуации на востоке Украины, передает агентство Reuters.

Как известно, на встрече контактной группы представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и украинских властей подписали протокол о прекращении огня на Донбассе, а также договорились об отводе войск, обмене пленными и предоставлении востоку страны гуманитарной помощи.

В беседе с Путиным в понедельник Меркель указала, что полный вывод российских войск и обеспечение безопасности российско-украинской границы имеют решающее значение для урегулирования конфликта. Канцлер приветствовала достижение компромисса в сфере свободной торговли в результате трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и ЕС и призвала к продолжению переговоров по украинской проблеме, в том числе по разногласиям о цене на газ между Москвой и Киевом, сказал Зайберт.