Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС вступит в силу только с начала 2016 года, хотя изначально планировалось, что это произойдет 1 ноября 2014 года "Стороны договорились о том, что даже в случае ратификации применения этого соглашения, в оговоренный промежуток времени, 15 месяцев, до 31 декабря 2015 года соглашение применяться не будет", - заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС вступит в силу только с начала 2016 года, хотя изначально планировалось, что это произойдет 1 ноября 2014 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Стороны договорились о том, что даже в случае ратификации применения этого соглашения, в оговоренный промежуток времени, 15 месяцев, до 31 декабря 2015 года соглашение применяться не будет", - заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев
Global Look Press
 
 
 
По словам главы украинского МИДа Павла Климкина, на переговорах найдено "сложное равновесие, которое позволит продолжать либерализацию свободной торговли с Евросоюзом"
Global Look Press

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу только с начала 2016 года, хотя изначально планировалось, что это произойдет 1 ноября 2014 года. На срок в 15 месяцев вступление в силу соглашения решили отсрочить на трехсторонних переговорах между представителями России, Украины и ЕС в Брюсселе. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Ранее Россия высказывала обеспокоенность в связи с ассоциацией Украины и ЕС, а также просила внести коррективы в само соглашение. В итоге переговоры в Брюсселе закончились тем, что Украина отсрочила вступление в силу договора. "Стороны договорились о том, что даже в случае ратификации применения этого соглашения, в оговоренный промежуток времени, 15 месяцев, до 31 декабря 2015 года соглашение применяться не будет", - заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, которого цитирует "Интерфакс".

"Чтобы быть способной полностью поддержать стабилизацию Украины, комиссия готова в случае ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС предложить дополнительную гибкость. Такая гибкость будет заключаться в отсрочке до 31 декабря 2015 года временного применения зоны свободной торговли, с продлением автономных торговых меры ЕС для преимущества Украины на этот период", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Участники трехсторонних переговоров отметили, что продолжат консультации относительно обеспокоенностей, высказанных Россией, а прогресс в переговорах по этим вопросам будет оцениваться во время трехсторонних министерских встреч. "Продолжающийся процесс должен быть частью всестороннего мирного процесса в Украине, с уважением права Украины решать свою судьбу, а также ее территориальной целостности", - отмечается в заявлении.

По словам главы украинского МИДа Павла Климкина, на переговорах найдено "сложное равновесие, которое позволит продолжать либерализацию свободной торговли с Евросоюзом". Он подчеркнул, что ЕС согласился "продлить режим автономных торговых преференций для Украины, что сохранит свободный доступ украинским товарам к европейскому рынку на ближайшую перспективу".

До вступления соглашения в силу в 2016 году, как заявил Улюкаев, Россия не будет применять к Украине режим наибольшего благоприятствования - повышение импортных пошлин до уровня, установленного с европейскими странами, передает ИТАР-ТАСС.

Порошенко пообещал подписать Соглашение об ассоциации 15 сентября

Президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в понедельник, 15 сентября. Как сообщается на сайте украинского лидера, Соглашение об ассоциации будет подписано в том виде, в каком оно было подписано 27 июня в Брюсселе. Порошенко выразил уверенность, что Верховная рада большинством голосов ратифицирует документ.

Что касается дальнейших инструментов поддержки украинской экономики, то, по словам Порошенко, это является вопросом диалога с европейскими партнерами. При этом президент Украины выразил уверенность в том, что со стороны Европейского союза будет оказана помощь по преодолению кризиса в экономике.

По словам Порошенко, любые переговоры о сроках введения той или иной нормы - о мерах фитосанитарного контроля, который предусматривает значительные расходы украинских предприятий, о графике введения этих норм, о техническом регулировании, о сроках введения тех или иных ставок по защите внутреннего рынка - это предмет возможного обсуждения на Совете ассоциации, который имеет четко описанную процедуру.

"Сейчас соглашение будет ратифицировано так, как оно было подписано. Сейчас мы провели переговоры о поисках возможных компромиссов. Мы достигли полного взаимопонимания в этом. И 17-го числа (ноября. - Прим. NEWSru.com) эти переговоры будут официально продолжены на заседании Советы ассоциации", - сказал Порошенко.

Россия может ввести пошлины против 144 товарных линий Украины

Ранее российские власти просили Украину внести изменения в текст Соглашения Украины об ассоциации с ЕС. В связи с тем, что Порошенко заявил о скорой ратификации документа, 12 сентября глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предупредил, что российская сторона с 1 ноября может ввести защитные меры.

"Если к нам не прислушиваются, если наши партнеры и коллеги считают все наши аргументы незначимыми, неубедительными, тогда мы будем принимать адекватные защитные меры. Если 17-18 сентября будет ратификация, следовательно, с 1 ноября этого года Соглашение об ассоциации со всеми теми позициями, которые у нас вызывают беспокойство, ровно симметрично с этой же даты, с 1 ноября, будут введены защитные меры", - цитирует Улюкаева "Интерфакс".

Под защитными мерами Улюкаев понимает пошлины и иные ограничения, под которые, по его словам, могут попасть 144 товарных линии, обеспечивающие примерно четверть товарооборота России и Украины. Помимо этого, планируется ввести меры, связанные с таможенным администрированием и усилением санитарного и фитосанитарного контроля.

Путин рассказал о секторах промышленности, которые окажутся под угрозой из-за сближения Украины с ЕС

На встрече в Минске 26 августа президент России Владимир Путин говорил, что в случае ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС "под угрозой окажутся целые сектора нашей промышленности, агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости населения".

По словам президента, Россия в этой ситуации бездействовать не может. "Мы просто вынуждены будем принять ответные меры", - говорил тогда Путин, отмечая, что для Украины будут отменены преференции к импорту. "Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим. Тот же, который применяется в том числе в торговле между Россией и Евросоюзом", - пояснил Путин.

В начале сентября после переговоров президентов России и Украины сообщалось, что стороны решили "продолжить работу на различных уровнях по решению вопросов, возникших в контексте заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС". Однако докладчик Европарламента по ратификации соглашения Яцек Сариуш-Вольский заявил, что Россия не имеет права вмешиваться в дела Киева и Брюсселя, а возобновление переговоров по тексту соглашения заблокирует процесс сближения Украины и ЕС на несколько лет.