Российские моряки, удерживаемые в нигерийской тюрьме с 2003 года по обвинению в контрабанде нефти, могут в среду или в четверг быть переведены из места заключения на территорию посольства России в Нигерии "Мы предоставили все необходимые документы и гарантии. Надеемся, что наши ребята уже в среду или четверг будут отпущены на территорию посольства", - сообщил сотрудник посольства РФ в Нигерии. Дипломат отметил, что "в посольстве все готово для принятия и м
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские моряки, удерживаемые в нигерийской тюрьме с 2003 года по обвинению в контрабанде нефти, могут в среду или в четверг быть переведены из места заключения на территорию посольства России в Нигерии
НТВ
 
 
 
"Мы предоставили все необходимые документы и гарантии. Надеемся, что наши ребята уже в среду или четверг будут отпущены на территорию посольства", - сообщил сотрудник посольства РФ в Нигерии. Дипломат отметил, что "в посольстве все готово для принятия и м
НТВ
 
 
 
Говоря о самочувствии заключенных, представитель посольства сообщил, что "у них все нормально, жалоб нет". Вместе с тем, жена одного из задержанных моряков Елена Воробьева сказала, что считает маловероятным освобождение моряков в эти дни
НТВ

Российские моряки, удерживаемые в нигерийской тюрьме с 2003 года по обвинению в контрабанде нефти, могут в среду или в четверг быть переведены из места заключения на территорию посольства России в Нигерии.

"Мы предоставили все необходимые документы и гарантии. Надеемся, что наши ребята уже в среду или четверг будут отпущены на территорию посольства", - сообщил сотрудник посольства РФ в Нигерии. Дипломат отметил, что "в посольстве все готово для принятия и моряков, и их жен", сообщает РИА "Новости".

Говоря о самочувствии заключенных, представитель посольства сообщил, что "у них все нормально, жалоб нет". Вместе с тем, жена одного из задержанных моряков Елена Воробьева сказала, что считает маловероятным освобождение моряков в эти дни.

"Их уже освобождают вторую неделю и не исключено, что из-за очередных бюрократических проволочек они останутся в тюрьме и дальше", - сказала она.

Ходивший под панамским флагом греческий танкер African pride, часть команды которого составляли российские моряки, с 11 тысячами тонн сырой нефти был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в З1 миле от берегов Нигерии. Экипаж танкера по обвинению в контрабанде был арестован. Россиян поместили в тюрьму строгого режима. Греческая компания-судовладелец бросила людей на произвол судьбы, угнав при этом танкер в другую страну. Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя 5 месяцев после задержания - в марте 2004 года.

Судьбой арестованных моряков всерьез обеспокоились только их жены и матери. В марте этого года женщины начали голодовку. В конце концов к решению проблемы подключилось Министерство иностранных дел. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, Русской православной церкви, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил 15 июля этого года послание министру иностранных дел Нигерии Олуйеми Адениджи, в котором отметил, что ситуация с задержанными в Лагосе россиянами не способствует созданию благоприятной атмосферы для российско-нигерийского сотрудничества. Кроме того, 26 июля министр юстиции РФ Юрий Чайка обратился с посланием к своему нигерийскому коллеге Байо Оджо. В нем, в частности, была выражена надежда на то, что министр окажет личное содействие в скором и справедливом разрешении вопросов, связанных с привлечением к уголовной ответственности в Нигерии российских моряков.

В четверг, 5 августа, нигерийский суд постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ всех 11 задержанных российских моряков. Как заявил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, российские моряки после изменения им меры пресечения смогут проживать на территории торгпредства.

В июле в Лагосе должно было пройти заседание федерального суда по делу российских моряков, однако оно было перенесено на 21 октября из-за отсутствия у местной прокуратуры достаточной доказательной базы.