После оглашения приговора трем участницам женской группы Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы отправил в тюрьму за антипутинский "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, посыпался шквал комментариев Это такой знак - те, кто будет протестовать, все сядут, и обоснованием всему этому будут выдержки из Трульского договора, журнала "Мурзилка" и так далее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После оглашения приговора трем участницам женской группы Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы отправил в тюрьму за антипутинский "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, посыпался шквал комментариев
Reuters
 
 
 
Это такой знак - те, кто будет протестовать, все сядут, и обоснованием всему этому будут выдержки из Трульского договора, журнала "Мурзилка" и так далее
Фото NEWSru.com
 
 
 
Известный блогер Алексей Навальный, который сам присутствовал в зале суда во время чтения приговора, высказался гораздо жестче, назвав судебный процесс над участницами Pussy Riot "инквизиционным", а приговор - политической расправой
Reuters
 
 
 
Для всех это послужит уроком, что государство защищало и будет защищать права всех религиозных объединений в нашей стране
Фото NEWSru.com

После оглашения приговора трем участницам женской группы Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы отправил в тюрьму за антипутинский "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, посыпался шквал комментариев от российских и зарубежных официальных лиц и представителей общественности.

Одним из первых отреагировал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он назвал приговор несправедливым и заявил, что готов поучаствовать в обжаловании вердикта. "Я считаю, что эта группа не совершила преступления, а совершила серьезный проступок. Я как считал, так и считаю, что уголовного наказания здесь быть не может - только административное", - заявил он "Интерфаксу".

В то же время глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил о готовности провести общественно-правовую экспертизу по делу Pussy Riot и поддержать ходатайство о помиловании, если оно будет заявлено. Он считает, что вина девушек в совершении уголовного преступления не доказана.

"В их поступке есть вопиющая безнравственность и мелкое хулиганство, но уголовного преступления здесь нет. Никаких реальных доказательств того, что они совершили преступление по мотивам религиозной ненависти, я в приговоре не увидел. Но увидел другой мотив - желание выпендриться, прославиться, что у них получилось. Однако я не думаю, что власти должны быть промоутерами и продюсерами этой группы", - отметил Федотов.

Известный блоггер Алексей Навальный, который сам присутствовал в зале суда во время чтения приговора, высказался гораздо жестче, назвав судебный процесс над участницами Pussy Riot "инквизиционным", а приговор - политической расправой и демонстративным уничтожением правосудия. Он отметил, что сама скандальная акция девушек ему не понравилась. Однако реальный срок им был назначен только потому, что их акция в храме Христа Спасителя была политической, уверен Навальный.

"Это такой знак - те, кто будет протестовать, все сядут, и обоснованием всему этому будут выдержки из Трульского договора, журнала "Мурзилка" и так далее", - заявил он журналистам. При этом он подчеркнул, что в ответ на приговор оппозиция будет призывать общество к протестным акциям, "агитировать, использовать все методы политической борьбы".

Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявляет на своем сайте , что приговор девушкам из Pussy Riot еще более подорвет доверие граждан РФ к судебной системе и наносит "огромный ущерб имиджу и инвестиционной привлекательности России". По его мнению, поступок девушек следовало бы квалифицировать как "оскорбление чувства верующих" (ст. 5.26 ч. 2 КоАП), что предусматривает ответственность штраф до 1 тыс. руб.

Он подчеркивает, что "как в светском государстве, в России нет и не может быть уголовного наказания за нарушение писаных или неписаных норм церкви". По его мнению, "преследование девушек раскололо общество, сделало явным антиконституционное сращивание государства и церкви, ослабило авторитет РПЦ, способствовало радикализации общественных настроений".

Лидер незарегистрированной "Другой России", писатель Эдуард Лимонов считает, что "власть забила сразу два гола в свои ворота". Приговор участницам Pussy Riot нанесет ущерб самой власти и надвое расколет российское общество, "и так разодранное надвое", написал он в своем блоге. "Самый дебильный конфликт, который только можно было придумать", - охарактеризовал Лимонов.

Запад разочарован

"США обеспокоены как самим вердиктом и несоразмерным приговором, вынесенным московским судом по делу участниц Pussy Riot, так и ограничениями свободы слова в России", - заявила официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд. "Мы призываем российские власти пересмотреть это дело и обеспечить соблюдение свободы слова", - приводит "Интерфакс" ее слова.

Ранее в пятницу американское посольство в Москве обнародовало краткое сообщение на своей страничке в Twitter: "Сегодняшний приговор по делу Pussy Riot выглядит несоразмерным содеянному".

Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон выразила "глубокое разочарование" этим вердиктом в в специальном заявлении на официальном сайте Совета Европы и в том же Twitter "Этот приговор несоразмерен содеянному", - считает она.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт тоже называет несправедливым приговор Pussy Riot. "Даже уполномоченный по правам человека в РФ считает приговор к тюремному заключению несправедливым и призывает его обжаловать. С этим сложно не согласиться", - написал он в Twitter.

Партия власти. Точку может поставить Путин

Между тем, мнения по поводу приговора от представителей правящей партии "Единая Россия" однозначны - вердикт суров, но справедлив.

"Вердикт, который вынесен судом, мера наказания для Pussy Riot вполне соответствует тяжести их деяния, - отметил в комментарии официальному сайту ЕР первый заместитель комитета Госдумы по образованию, единоросс Владимир Бурматов. - Хотя вполне допускаю, что многим из тех, кто сегодня пришел в здание Хамовнического суда выразить свой протест против действий этой панк-группы и заявить об оскорблении чувств верующих, эта мера покажется слишком мягкой".

Приговор является "жестким", но значительным количеством россиян будет воспринят как справедливый, считает замсекретаря генсовета ЕР, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев.

"Для всех это послужит уроком, что государство защищало и будет защищать права всех религиозных объединений в нашей стране", - сказал Исаев РИА Новости. В то же время он не исключает, что окончательную точку в этом резонансном деле поставит президент Владимир Путин.