Миронов: "Справедливая Россия" намерена на своем съезде изменить имя партии
 
 
 
Миронов: "Справедливая Россия" намерена на своем съезде изменить имя партии
Spravedlivo.ru

Уже на своем ближайшем съезде партия "Справедливая Россия: "Родина/Пенсионеры/Жизнь" может сменить название. "На ближайшем съезде мы уберем из названия партии слова "Родина/Пенсионеры/Жизнь", - заявил лидер партии Сергей Миронов. Об этом сообщает "Фонтанка.ru".

"Объединительный процесс уже закончен, - сказал Миронов. - Возможно, мы добавим в название слово "социалистическая" - Российская социалистическая партия "Справедливая Россия". Это программа максимум по изменению названия. Будут также изменения в Уставе партии".

Смена названия продиктована логикой политического развития партии, которая в июне 2007 года подала заявку на вступление в Социнтерн (эта организация объединяет более 160 социалистических и социал-демократических партий более чем из 130 стран мира). "Мы идем от пиаровских вывесок к серьезному идеологическому развитию партии", - сказал газете "Коммерсант" секретарь политбюро партии Николай Левичев

Смена названия, по словам Левичева, продиктована еще и тем, что примерно через месяц завершится процесс ликвидации Социалистической единой партии России, которая в прошлом году влилась в "Справедливую Россию", и, как только это произойдет, могут появиться желающие использовать освободившийся бренд. В качестве примера он напомнил, что экс-президент СССР Михаил Горбачев в конце прошлого года уже делал заявления о намерении создать новую социал-демократическую партию.

Съезд партии состоится уже после президентских выборов, а решение о том, будет ли вопрос о смене партийного бренда выноситься на съезд, и о дате его проведения руководство "Справедливой России" примет в течение месяца. Как признаются в партии, дискуссия идет не только о сроках смены названия, но и о том, следует ли ей называться социалистической или социал-демократической.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский придумал свое название для партии "Справедливая Россия". "Им больше подходит "Мусороотстойник". Понятно, почему они меняют название: там уже нет ни пенсионеров, ни защитников родины, а Партия жизни изначально была партией смерти. Миронов - чудак со странными идеями, теперь вот к слову "социализм" прицепился. Но люди устали от социализма, и эта партия долго не проживет ни с каким названием", - уверен Жириновский.