В Грозном уничтожен похититель сотрудников прокуратуры
 
 
 
В Грозном уничтожен похититель сотрудников прокуратуры
Архив NEWSru.com

В Грозном в ходе спецоперации уничтожен боевик, участвовавший в похищении сотрудников прокуратуры Чечни в декабре 2002 года, сообщили в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Житель Надтеречного района Хамзат Абуев 1977 года рождения был уничтожен в Старопромысловском районе Грозного во время операции по его задержанию. Вместе с ним был убит еще один боевик, еще двое были ранены, но сумели скрыться", - сказали в штабе.

По данным РОШ, уничтоженные боевики входили в банду полевого командира Майтукаева. В ходе проверки удалось установить, что Хамзат Абуев, имевший позывной "102" в радиосвязи, непосредственно принимал участие в похищении сотрудников прокуратуры Чеченской Республики в декабре 2002 года, сообщает РИА "Новости".

Старший помощник прокурора Чечни Надежда Погосова и заместитель Шатойской межрайонной прокуратуры Алексей Климов были похищены 27 декабря 2002 года на автотрассе Грозный-Горагорск. Они были освобождены 14 ноября 2003 года в Ингушетии в результате спецоперации.

В ходе расследования похищения в январе этого года сотрудники МВД в станице Первомайская Грозненского района Чечни задержали трех местных жителей, которые были причастны к этому преступлению. Все они входили в банду полевого командира Пайзулаева, действовавшей на территории 15-го молсовхоза Грозненского района.

Позднее в апреле в Дагестане в результате спецоперации при пересечении российско-азербайджанской границы был задержан еще один участник похищения сотрудников прокуратуры - житель Грозного Висхан Исраилов.

На данный момент Верховным судом Чечни за участие в похищении сотрудников прокуратуры и совершение других преступлений на десять лет лишения свободы осужден один из боевиков - Хабиб Исраилов.