Инцидент произошел 11 июня в 21:00 на станции метро "Нахимовский проспект" Старший сержант милиции доставил в комнату милиции 27-летнего безработного жителя Подмосковья, который находился на платформе в нетрезвом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент произошел 11 июня в 21:00 на станции метро "Нахимовский проспект"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Старший сержант милиции доставил в комнату милиции 27-летнего безработного жителя Подмосковья, который находился на платформе в нетрезвом состоянии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милиционер избил безработного и через 40 минут пострадавший скончался
Архив NEWSru.com

В Москве сотрудник милиции забил насмерть пьяного пассажира метро. Инцидент произошел 11 июня в 21:00 на станции метро "Нахимовский проспект", сообщает "Интерфакс".

36-летний старший сержант милиции доставил в комнату милиции 27-летнего безработного жителя Подмосковья, который находился на платформе в нетрезвом состоянии. Милиционер избил безработного, и через 40 минут пострадавший скончался.

"Судебно-медицинская экспертиза показала, что у погибшего имеются внутренние повреждения", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры Москвы.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах сообщил РИА "Новости", что по подозрению в преступлении задержан старший сержант милиции Сергей Басоргин.

"11 июня 2004 года, около 20:30, находясь на службе, Басоргин вместе с сотрудниками частного охранного предприятия проходил по платформе станции метро "Нахимовский проспект". На одном из сидений фойе спал пьяный мужчина, которого было решено доставить в комнату милиции", - рассказал источник.

По его словам, 27-летний неработающий житель Московской области отказался проследовать за милиционером в комнату дежурного, после чего между сотрудником милиции и мужчиной произошла стычка у входа в комнату.

Примерно через 40 минут мужчине стало плохо. На место происшествия была вызвана "Скорая помощь", но к моменту прибытия врачей молодой человек скончался. Медицинские работники констатировали, что его смерть наступила от множественных телесных повреждений, сообщил источник агентства.

15 июня прокуратура Московского метрополитена возбудила против старшего сержанта уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

"Прокуратурой Московского метрополитена возбуждено уголовное дело в отношении милиционера 8-го отдела старшего сержанта милиции Б., 1966 года рождения, который 11 июня, находясь на службе, в комнате милиции на станции метро "Нахимовский проспект" нанес побои З., 1977 года рождения, неработавшему, доставленному за административное правонарушение. Потерпевший от полученных телесных повреждений скончался", - сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД Москвы.

Ведется расследование данного инцидента. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении милиционера меры пресечения в виде заключения под стражу.

Милиционеров подозревают в изнасилованиях девушек в метро

Напомним, это уже второй инцидент в московском метро, когда уголовное дело возбуждается против сотрудников милиции метрополитена. Весной в прессу попали материалы, свидетельствующие о том, что милиционеры в столичной подземке неоднократно задерживали девушек и принуждали их к занятию проституцией. Если же те отказывались, их угрожали изнасиловать.

Расследование данных фактов в одиночку провел 19-летний студент МИЭМ Герман Галдецкий, однако известно о нем стало только после трагического инцидента. В начале апреля "Новая газета" получила письмо отца Германа, в котором он сообщал, что на его сына было совершено покушение. Студен был расстрелян на Ярославском вокзале и в крайне тяжелом состоянии, с огнестрельным ранением в голову, госпитализирован. Как подозревают его родственники, покушение было совершено самими сотрудниками милиции, против которых молодой человек собрал слишком много компрометирующей информации.

Герман Галдецкий в одиночку и по собственной инициативе вскрыл целую систему организованного милицейского беспредела. Ему удалось выяснить, что сотрудники милиции столичного метрополитена неоднократно задерживали на станциях молодых девушек, под предлогом проверки документов уводили их в служебные помещения, где принуждали к сексуальным действиям. Если девушки не соглашались, их подвергли изнасилованию.

Как выяснил Герман Галдецкий, милиционеры выбирают в метро понравившуюся девушку и арестовывают ее под видом проверки документов.

Так, 8 февраля поздно вечером Галдецкий с другом на станции "Пушкинская" увидели, как девушку, шедшую впереди них, остановил сотрудник милиции. Попросил документы, потом забрал паспорт и повел ее в отделение. Герман, видевший это, подошел к комнате милиции и спросил, задержана ли девушка. Ему ответили "нет", но девушку не выпустили. Тогда Герман вышел на улицу, позвонил в городское УСБ и рассказал об инциденте дежурному.

После этого он спустился в метро и сказал, что сообщил в УСБ. Услышав это, милиционеры засуетились, и девушке тут же разрешили уйти. Она дрожала и плакала, а потом рассказала, что ей угрожали, сексуально домогались, говорили, что если она не отдастся им, то ее задержат и уже не отпустят. А если расскажет кому-нибудь, то найдут и убьют.

Галдецкий решил сфотографировать милиционеров камерой мобильника. Когда снимки были сделаны, его заметил один из милиционеров, догнал и приказал все стереть. "Парень, ты че, попутал?" - сказал страж порядка и насильно завел его к себе.

"Все фотографии пришлось уничтожать у них на глазах, пока мне тем временем пытались объяснить, что эта девушка - проститутка: "Она часто у нас бывает. Не просто так бывает, понимаешь? Подожди, вот сейчас мы ее приведем, ты сам увидишь, как она здесь раздвинет ноги". А по поводу фотоснимков сказали, чтобы больше такого не было. Потом отпустили", - рассказал Герман.

За месяц молодой человек обошел несколько десятков рядовых сотрудников милиции, начальников отделений, прокуроров, оперативников Управления собственной безопасности, чиновников Минюста и добрался до главы московского УСБ Натальи Сосновик, которая пообещала "разобраться в ситуации".

В результате активных действий 19-летнего студента сотрудники станции "Пушкинская" после вызова в прокуратуру признались в нарушениях по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и получили строгий выговор. От того, что они домогались к девушке, стражи порядка, естественно, отказались. После этого прокуратура, решив, что виновные наказаны, закрыла дело.

Что же касается действий сотрудников милиции столичного метро, то их иллюстрирует один из разговоров, который произошел у Германа Галдецкого с одним из следователей прокуратуры.

Герман: Но чтобы в воскресный день в Москве к девушке приставали милиционеры...
Следователь: Да такие случаи каждый день происходят!
Герман:
Что, вот так просто в самом центре города?..
Следователь: Да на любой станции метро!

В ГУВД заявили, что сотрудники милиции не причастны к покушению на Галдецкого и девушек в метро они не насиловали

Проверив все факты, руководство ГУВД Москвы пришло к выводу, что сотрудники милиции не причастны к нападению на Германа Галдецкого.

Руководство ГУВД Москвы также пришло к выводу, что сотрудники милиции столичного метро не причастны к правонарушениям, о которых говорил Галдецкий.

"В рамках служебной проверки не получено материалов о причастности к совершению упомянутых Галдецким преступлениям сотрудников органов внутренних дел и сотрудников УВД на Московском метрополитене, в частности. Тем не менее, материалы служебной проверки направлены в Прокуратуру города Москвы для дачи процессуальной оценки", - сообщил замначальника ГУВД - начальник Управления кадров Владимир Чугунов.