Группа депутатов Госдумы внесла в парламент законопроект, предлагающий внести ряд изменений в федеральный закон "О внешней разведке" Согласно законопроекту, если у человека есть второе (а то и третье) гражданство, то он не сможет работать в структурах внешней разведки России, например, в Службе внешней разведки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа депутатов Госдумы внесла в парламент законопроект, предлагающий внести ряд изменений в федеральный закон "О внешней разведке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно законопроекту, если у человека есть второе (а то и третье) гражданство, то он не сможет работать в структурах внешней разведки России, например, в Службе внешней разведки
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Кроме того, законопроектом предусмотрено положение об обязательной государственной дактилоскопической регистрации сотрудников органов внешней разведки России", - сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков
Архив NEWSru.com

Группа депутатов Госдумы внесла в парламент законопроект, предлагающий внести ряд изменений в федеральный закон "О внешней разведке". Согласно законопроекту, если у человека есть второе (а то и третье) гражданство, то он не сможет работать в структурах внешней разведки России, например, в Службе внешней разведки и Главном разведуправлении Минобороны.

В закон "О внешней разведке" может быть добавлена запись о том, что сотрудником внешней разведки может быть только россиянин, не имеющий другого гражданства. В спецслужбах подтвердили, что ведомства нуждаются в этих странных на первый взгляд поправках к закону о единственном гражданстве. Сейчас по закону обратиться в эти ведомства с просьбой о приеме на работу может любой мигрант, разжившийся российским паспортом.

"Для отказа приходится проверять его качества и навыки, тратить средства ведомства. Вместо того чтобы сразу указать на дверь в связи с двойным гражданством", - говорят представители СВР.

Возникает вопрос, как быть с иностранцами, которые, будучи гражданами своих стран, работают на российскую разведку. "Речь идет только о кадровых сотрудниках. Они не могут иметь иного гражданства, - пояснили "Известиям" в пресс-бюро Службы внешней разведки. - Агенты - другое дело. Они не в кадрах, а являются лицами, оказывающими конфиденциальное содействие". "Кроме того, законопроектом предусмотрено положение об обязательной государственной дактилоскопической регистрации сотрудников органов внешней разведки России", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, один из соавторов законодательной инициативы.

По его словам, предлагаемые изменения обусловлены необходимостью иметь более четкий и по возможности исчерпывающий перечень требований, которые предъявляются к кандидатам на службу и работу в органы внешней разведки.

Таким образом, если депутаты примут закон, то имеющие двойное гражданство не смогут состоять в кадрах разведорганов, а значит, они социально никак не защищены. Однако разведслужба находит способы поощрить своих "конфидентов".

"Ряд наших помощников, которые по тем или иным причинам - в частности, из-за угрозы разоблачения - не смогли больше жить в своих странах, здесь получают весьма достойную помощь. Служба заботится о тех, кто ей помогает, - говорят в СВР.

Например, знаменитый советский разведчик Ким Филби, когда оказался в Москве, получил и жилье в центре, и огромную по советским меркам "пенсию" – 700 рублей. Он даже получил возможность читать лекции молодым разведчикам.

Пенсию в СССР предлагали и Энтони Бланту, но бывший рыцарь и королевский академик в ней не нуждался. А вот легендарные Рихард Зорге и Штирлиц-Исаев (точнее, реальный прототип "Семнадцати мгновений весны") были кадровыми офицерами. Вдова Зорге даже получала некое пособие до самой старости.