От Медведева уходит Михаил Лесин, его советник по СМИ
 
 
 
От Медведева уходит Михаил Лесин, его советник по СМИ
Архив NEWSru.com

Советник президента РФ Михаил Лесин уходит в отставку. Об этом во вторник вечером сообщили сразу несколько информагентств, в частности, РИА "Новости", со ссылкой на источник, близкий к администрации Кремля. При этом источник не комментирует и на называет причины отставки Лесина.

Впоследствии пресс-служба Кремля подтвердила, что президент Дмитрий Медведев своим указом освободил Михаила Лесина от должности советника по его просьбе.

На своем посту Михаил Лесин курировал вопросы развития СМИ, информатизации и передовых информационных технологий, рынка массовых коммуникаций, интеллектуальной собственности, в том числе защиты авторских и смежных прав, а также вопросы развития спорта и туризма.

Лесин являлся советником президента по СМИ с апреля 2004 года (то есть, работал на этой должности еще при президенте Владимире Путине). До этого долгое время занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Тогда с его именем было связано много скандалов. К примеру, медиасообщество считает Лесина непосредственным исполнителем отключения от эфира независимых телеканалов ТВ-6 (в январе 2002 года) и ТВС (в июне 2003 года).

В конце 1990-х годов Лесин был одним из руководителей Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). С 2004 года является членом Совета директоров ОАО "Первый канал".