Госдума поддержала упрощение процедуры получения российского гражданства
 
 
 
Госдума поддержала упрощение процедуры получения российского гражданства
Архив NEWSru.com

Госдума поддержала инициативу президента РФ об упрощении процедуры получения российского гражданства. Законопроект, вносящий соответствующие дополнения и изменения в федеральный закон "О гражданстве РФ", был принят в пятницу депутатами в первом чтении подавляющим большинством голосов: 407 - "за" (при необходимом минимуме в 226 голосов), 1 депутат воздержался.

Поправки президента предусматривают прежде всего упрощение процедуры получения российского гражданства для бывших граждан СССР. В соответствии с законопроектом граждане бывшего Советского Союза, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство не в общем, а в упрощенном порядке.

Одновременно предлагается установить переходный период. В течение этого периода бывшие граждане СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав бывшего Советского Союза и зарегистрированные по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке, если до 1 января 2006 года они заявят о намерении приобрести российское гражданство.

Процедура получения российского гражданства в соответствии с поправками президента без соблюдения условия о сроке проживания и без предъявления вида на жительство предусматривается и для нетрудоспособных лиц, прибывших в РФ из бывших республик СССР и зарегистрированных по месту жительства в России до 1 июля 2002 года.

Упрощенная процедура устанавливается и для тех, кто проживает в РФ и не менее трех лет состоит в браке с гражданами РФ, либо являются нетрудоспособными лицами, имеющими совершеннолетних и дееспособных детей-граждан РФ.

В целях создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов упрощенный порядок приема в российское гражданство предлагается установить для тех, кто окончил специальные и высшие учебные заведения в России и является гражданином одного из государств бывшего СССР.

Максимально упрощается процедура приобретения российского гражданства для ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе ветеранов трудового фронта, сообщает "Интерфакс

Предлагаемые изменения затрагивают общий порядок приема в российское гражданство. Согласно законопроекту иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрированные по месту жительства в РФ до 1 июля 2002 года, могут быть приняты в российское гражданство без предъявления вида на жительство, а срок их проживания на территории России исчисляется со дня регистрации.

Особые льготы предусмотрены для военнослужащих: возможность приобретения российского гражданства получают те из них, которые не менее трех лет проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях или в органах. Эти лица вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке без соблюдения условия о сроке проживания и без предъявления вида на жительство.

Госдума приняла президентский законопроект "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ"

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ". При необходимых 226 голосах, за принятие этого документа проголосовали 244 депутатов, 9 - "против", воздержавшихся не было.

Представляя депутатам законопроект, полпред президента РФ в Госдуме Александр Котенков отметил, что этот документ предлагает законодательно закрепить правовой статус документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, который установлен пока только в подзаконных нормативных правовых актах.

Законопроект относит к основным документам, удостоверяющим личность гражданина России, паспорт, действующий на территории Российской Федерации, а также общегражданский загранпаспорт, дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка, действующие за пределами РФ.

Согласно законопроекту, в паспорт вносится фамилия, имя и отчество владельца документа, его пол, дата и место рождения, а также личный код. По желанию владельца в паспорт также предлагается включать сведения о его национальной принадлежности и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), сообщает РИА "Новости".

Котенков отметил, что наиболее спорная норма предлагаемого законопроекта - личный код граждан - предполагалось изначально применять как основу электронной цифровой подписи гражданина, и наряду с ИНН - как кодификационный знак для социальных и налоговых выплат. В настоящее время оснований для применения личного кода не существует, подчеркнул полпред президента. В связи с этим Котенков заявил, что ко второму чтению законопроекта предлагается норму об обязательном указании в паспорте личного кода исключить, а графу, в которой он должен был указываться, - оставить.

Одновременно с президентским, на пленарном заседании палаты рассматривался альтернативный, депутатский, законопроект. Он отличается от варианта, предложенного главой государства только тем, что в депутатском документе в паспорт не включается личный код и ИНН его владельца. Однако этот законопроект не получил поддержки парламентариев.