МИД России жалеет, что антиксенофобская резолюция не прошла в ООН
 
 
 
МИД России жалеет, что антиксенофобская резолюция не прошла в ООН
Архив NEWSru.com

В МИД России выразили сегодня сожаление в связи с тем, что страны Евросоюза и США в Комиссии ООН по правам человека проголосовали против резолюции о недопустимости разжигания расизма, расовой дискриминации, ксенофобии. "По инициативе России документ поддержан подавляющим большинством государств- членов Комиссии", - отметили на Смоленской площади.

В резолюции, указали во внешнеполитическом ведомстве, "выражается серьезная обеспокоенность подъемом экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм, этноцентризм и ксенофобию, занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства".

"Возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий и другие подобные действия, - подчеркивается в документе, - оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение, являются абсолютно несовместимыми с обязательствами участников ООН".

"В соответствии с резолюцией специальному докладчику по современным формам расизма поручено изучить данный вопрос и представить на следующей сессии Комиссии соответствующие рекомендации", - сообщили в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.