Власти Москвы запретили торговлю алкоголем на объектах мелкорозничной сети в зонах отдыха в летний период
 
 
 
Власти Москвы запретили торговлю алкоголем на объектах мелкорозничной сети в зонах отдыха в летний период
НТВ

Власти Москвы запретили торговлю алкоголем на объектах мелкорозничной сети в зонах отдыха в летний период, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник городской администрации. Продажа алкоголя запрещена также в отдельно стоящих летних кафе.

Кроме того, отныне время розничной продажи алкогольной продукции должно быть согласовано с префектурой округа, на территории которого находится торговое предприятие, реализующее алкоголь.

Торговцев обязали при продаже спиртных напитков проверять качество продукции по внешним признакам, а также целостность потребительской тары и наличие на товаре соответствующей марки и информации об изготовителе.

Ранее постановлением правительства Москвы от 28 декабря 2005 года была запрещена розничная продажа алкоголя организациям, не отвечающим лицензионным требованиям и условиям, с 1 января 2006 года - в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, остановочно-торговых модулях и палатках, на рынках. С июля вводится запрет на торговлю спиртным индивидуальными предпринимателями.

Однако, как пишет "Московский комсомолец", одновременно столичные власти несколько смягчили "водочные порядки". В некоторых, даже маленьких магазинах можно будет купить алкоголь крепче 15 градусов и ночью (напомним, что с 1 января 2006 года это было категорически запрещено). Согласно постановлению, в отдельных случаях префектуры могут разрешать продажу алкогольной продукции после 23:00 и ранее 8:00.

Кроме того, теперь можно будет купить крепкие спиртные напитки возле вокзалов, аэропортов, станций метро и прочих мест массового скопления и источников повышенной опасности. Новый документ допускает продажу спиртного на прилегающих к этим транспортным узлам территориях на расстоянии от 25 метров (было — от 100 метров) — опять же с разрешения префектов.