Большинство россиян считает, что дефолт может повториться При этом 17 процентов респондентов убеждены, что повторение экономического кризиса в России невозможно. 5 процентов затруднились высказать свое мнение по вопросу возможного повторения дефолта. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел "Ромир М
 
 
 
Большинство россиян считает, что дефолт может повториться
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом 17 процентов респондентов убеждены, что повторение экономического кризиса в России невозможно. 5 процентов затруднились высказать свое мнение по вопросу возможного повторения дефолта. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел "Ромир М
Архив NEWSru.com

Подавляющее большинство россиян - 78 процентов - считает, что экономический кризис, аналогичный дефолту 98-го года, может повториться, сообщает "Эхо Москвы".

При этом 17 процентов респондентов убеждены, что повторение экономического кризиса в России невозможно. 5 процентов затруднились высказать свое мнение по вопросу возможного повторения дефолта. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел "Ромир Мониторинг". В нем приняли участие полторы тысячи россиян.

Между тем эксперты российского финансового рынка считаю, что экономика России в целом преодолела последствия кризиса 17 августа 1998 года. В первую очередь это сказалось на росте золотовалютных резервов (до $64,6 млрд на 1 августа 2003 года), стабильности курса, снижении темпов инфляции и экономическом росте.

По словам заместителя гендиректора Московской межбанковской валютной биржи Валерия Петрова, на сегодняшний день в России нет такого финансового актива, который был бы у всех участников рынка, как это было с ГКО пять лет назад.

"Сегодня признание неплатежеспособным того или иного эмитента не вызовет системного кризиса, способного обвалить экономику всей страны. На рынке обращается большое количество долговых бумаг, выпущенных эмитентами, финансовое состояние которых уже вызывает вопросы. Поэтому мини-дефолты как финансовых групп, так и их контрагентов, "завязанных" на какого-то определенного эмитента, могут быть, но это не затронет сразу всех", - считает он.

По мнению замминистра финансов РФ Антона Силуанова, сегодня нет никаких предпосылок для возникновения кризиса, подобного августовскому дефолту.

"В тот момент был допущен ряд просчетов в области бюджетной и денежно-кредитной политики. Был зафиксирован курс рубля при том, что платежный баланс не был сбалансирован. Получилось так, что у нас быстрыми темпами рос импорт при стабильном экспорте, да еще и цены на нефть резко упали", - отметил он.

Силуанов считает, что если бы в 1998 году проводилась политика плавной девальвации рубля, а не сдерживания инфляции за счет валютного курса, тяжелых последствий для экономики во многом можно было бы избежать.

Тем не менее опрошенные "Интерфаксом" эксперты сходятся во мнении, что случившийся пять лет назад кризис в целом оздоровил экономику России.

"Мы все в тот момент потеряли, но, с другой стороны, и приобрели. Августовский кризис стал холодным душем, после которого мы приобрели понимание того, что бюджетная, денежно- кредитная и экономическая политика государства должна строиться по естественным, а не искусственным законам. Во многом результатом именно этого понимания является та экономическая стабильность, которую мы сегодня имеем", - считает замминистра финансов.