Верховный суд РФ оставил генерала МЧС Владимира Ганеева под стражей
 
 
 
Верховный суд РФ оставил генерала МЧС Владимира Ганеева под стражей
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ во вторник отказался освободить из-под стражи генерала МЧС Владимира Ганеева, арестованного в рамках дела о коррупции в правоохранительных органах.

Таким образом, как передал корреспондент "Интерфакса", Верховный суд отклонил кассационную жалобу защиты генерала, которая просила отменить решение Мосгорсуда о продлении его содержания под стражей и выпустить генерала на свободу.

По мнению защиты, "необходимость содержания Ганеева под стражей отпала, так как предварительное следствие по этому делу завершено, и он не может повлиять на ход расследования".

Генпрокуратура обвиняет Ганеева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируется создание преступного сообщества (ч.2 и 3, ст. 210 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч.3, ст. 286 УК РФ), фальсификация доказательств по уголовным делам (ч.3, ст. 303 УК РФ), незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ч.3, ст. 222 УК РФ ), а также наркотических средств или психотропных веществ (ч.1, ст.228 УК РФ).

Его также обвиняют в совершении вымогательства в составе организованной группы в целях получения имущества в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч.3, ст. 163 УК РФ) и незаконном обороте драгметаллов и камней (ч.2, ст. 191 УК РФ). В настоящее время следствие завершено, и обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Кроме Ганеева, в рамках уголовного дела о коррупции среди сотрудников правоохранительных органов арестованы шесть сотрудников МУРа. Все они по решению суда содержатся под стражей.

Еще трое бывших сотрудников МУРа, входивших, по данным ГУВД Москвы, в преступную группу, объявлены в международный розыск, сообщает "Интерфакс".

В частности, в розыск объявлены заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска Владимир Лысаков и старший оперуполномоченный этого отдела Валерий Демин. Фамилия третьего разыскиваемого не разглашается.