Министр обороны Анатолий Сердюков обратился с письмом к главе правительства Дмитрию Медведеву, в котором заявил о нецелесообразности передачи частот телеканала "Звезда" новому Общественному телевидению Указ о создании Общественного телевидения бывший президент РФ Дмитрий Медведев подписал весной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Анатолий Сердюков обратился с письмом к главе правительства Дмитрию Медведеву, в котором заявил о нецелесообразности передачи частот телеканала "Звезда" новому Общественному телевидению
Russia Today
 
 
 
Указ о создании Общественного телевидения бывший президент РФ Дмитрий Медведев подписал весной
Вести
 
 
 
Телеканал "Звезда" начал вещание в 2005 году. На сегодняшний день его потенциальная телеаудитория - более 87 млн человек в 1,9 тыс. городов
НТВ

Министр обороны Анатолий Сердюков обратился с письмом к главе правительства Дмитрию Медведеву, в котором заявил о нецелесообразности передачи частот телеканала "Звезда" новому Общественному телевидению, выяснила газета "Коммерсант" из собственных источников. Если сведения подтвердятся, то Сердюков укрепит свою репутацию строптивого подчиненного премьера, не упускающего случая вступить с ним в конфронтацию. Впервые о проявлении своеобразной "дедовщины" людей Путина эксперты заговорили после неожиданно дерзкого предложения Сердюкова уволить его.

Указ о создании Общественного телевидения бывший президент РФ Дмитрий Медведев подписал весной. Как ожидается, телеканал будет бесплатным и общедоступным для всех россиян и при этом защищенным от "запредельного" госвлияния. В июле сообщалось, что вещание новое телевидение начнет уже в следующем году на базе принадлежащего Минобороны телеканала "Звезда". Главой ОТ был назначен Анатолий Лысенко.

По данным "Коммерсанта", в своем письме Сердюков назвал нецелесообразным ликвидацию "Звезды", поскольку возглавляемое им министерство вложило в телекомпанию "слишком много сил и денег". В качестве компромисса министр предложил премьеру рассмотреть возможность передачи лишь части региональных частот "Звезды" для нужд ОТ. При этом автор письма считает, что Минобороны следует оставить половину бюджетного финансирования для дальнейшего развития ведомственной телекомпании.

Хотя о передаче частот "Звезды" было известно давно и первоначально предполагалось, что ОТ получит также все студийные мощности и телевизионную технику канала, в Минобороны к инициативе Медведева с самого начала было крайне сложное отношение, пишет "Коммерсант". Источники газеты утверждают, что главным противником этого решения с самого начала стал замминистра обороны, статс-секретарь ведомства Николай Панков, который курировал работу "Звезды" и входил в совет директоров телекомпании.

В Минобороны подтвердили факт обращения Сердюкова к премьеру в связи с грядущей возможной ликвидацией "Звезды" и заявили, что инициатором обращения был как раз Николай Панков. По словам одного из собеседников газеты, оборонное ведомство тайно организует целую протестную кампанию - якобы руководство обратилось в военные подразделения с негласной просьбой написать открытые письма против лишения военнослужащих своего канала.

Телеканал "Звезда", начавший вещание в 2005 году, до сих пор финансировался из госбюджета - так, за последние два года было выделено 4,2 млрд рублей.

Источник в Белом доме: передать частоты и поделиться деньгами все равно придется

В правительстве "Коммерсанту" заявили, что конфликт с Минобороны вокруг ОТ и "Звезды" существует, и дали понять, что переговоры по этому вопросу зашли в тупик. Источник в аппарате правительства также подтвердил, что Сердюков действительно направил письмо Медведеву, в котором поднял проблему.

В Белом доме считают, что Минобороны все равно придется поделиться некоторыми частотами "Звезды" и бюджетными деньгами, выделенными на телеканал. По мнению источников, если же договориться о передаче частот с Минобороны быстро не удастся, ОТ может выйти в эфир через кабельные сети в крупных городах.

Конфликт вокруг "Звезды" после подключения к нему министра обороны может привести к громкому скандалу, считают наблюдатели. Тем более что это не первая попытка Сердюкова оспорить решения премьер-министра. В июне министр довольно дерзко ответил на предложение Медведева на совещании уволить виновных в затягивании разработки методики расчета финансирования военных городков, передаваемых от Минобороны муниципалитетам. Глава правительства попросил вице-премьера Дмитрия Козака доложить, кто несет ответственность за срыв задания. "Надо уволить кого-нибудь - дело хорошее", - сказал премьер.

На замечание мгновенно среагировал Сердюков. "Тогда меня", - заявил он Медведеву, пояснив, что именно он не утвердил методику, потому что не видит способа победить дефицит в размере 70 миллионов рублей. Премьер отчитал подчиненного, что тот не доложил ему лично о проблемах, но никакого наказания министра не последовало. Эксперты же, комментируя пререкания Сердюкова с премьером, предсказали, что "дедовщина" со стороны людей Путина по отношению к Медведеву будет нарастать.

Версию о том, что конфликт вокруг "Звезды" имеет политический контекст, в эфире "Коммерсант FM" высказала обозреватель ИД "Коммерсант" Арина Бородина. Она отметила, что возражение против передачи частот со стороны Сердюкова выглядит "неким саботажем" со стороны Минобороны. "У нас не первый раз, конечно, случается по разным причинам, когда ведомства между собой не могут договориться, но я с трудом представляю себе подобное письмо Сердюкова на имя Владимира Путина", - подчеркнула обозреватель.

По словам Бородиной, когда Сердюков пишет Медведеву, что он возражает против передачи частот ОТ, это приобретает "другой контекст". Чтобы заметить это, достаточно вспомнить, что инициатором создания ОТ выступал Медведев еще в период своего президентства. "То есть не соглашаться с Медведевым Сердюков может себе позволить", - резюмировала обозреватель.