Мэр Москвы Сергей Собянин извинился перед жителями столицы за неудобства, которые вызваны работами по благоустройству улиц города
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин извинился перед жителями столицы за неудобства, которые вызваны работами по благоустройству улиц города
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Мэр Москвы Сергей Собянин извинился перед жителями столицы за неудобства, которые вызваны работами по благоустройству улиц города. Месяц назад он заявил, что реконструкция около 50 улиц завершится за два-три месяца, а потом они будут служить десятки лет.

"Здесь на Мясницкой мы начинали весной, а через пару недель здесь вся стройка завершится. То же касается и большинства исторических улиц. Основные работы будут завершены к Дню города, - сказал градоначальник в эфире Первого канала. - Конечно, я прошу прощения перед москвичами за те неудобства, которые мы причиняем. Но это временные неудобства, а затем это будет уже другое совсем пространство, комфортное и удобное".

Мэр добавил, что на улицах после реконструкции увеличится скорость автомобильного движения, вырастет количество пешеходов и появится "безопасная полоса для велосипедистов, там, где это возможно сделать".

"Улица - это такая концентрация различных интересов: и пешеходов, и велосипедистов, и автомобилистов, и бизнеса, который здесь располагается в офисах, кафе, ресторанах", - также сказал Собянин, указав, что "нам удается учесть интересы всех участников движения, в том числе и бизнеса".

День города в Москве отмечается в первую субботу сентября. В этом году она выпадает на пятое число. После этого, в конце октября, как сообщается в эфире Первого канала, на реконструированных улицах начнут сажать деревья.

Ранее мэр рассказал, что на благоустройстве улиц ежесуточно заняты около 20 тысяч человек и порядка тысячи единиц техники, при этом работы ведутся без закрытия автомобильного и пешеходного движения.