Через 12 лет арестован один из организаторов теракта на Дубровке, утверждают источники Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возобновило расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через 12 лет арестован один из организаторов теракта на Дубровке, утверждают источники
Russian Look
 
 
 
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возобновило расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
22 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время представления мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек и удерживали их в течение трех дней
Russian Look

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возобновило расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года в связи с арестом одного из предполагаемых организаторов теракта. 41-летний уроженец Чечни Хасан Закаев, который, по данным следствия, вместе с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым разработал план захвата заложников, находился в розыске 12 лет. Он был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины, предъявив поддельные документы, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Мосгорсуде "Интерфаксу" сообщили, что в середине ноября решение об аресте Хасана Закаева вступило в законную силу. Заседания по делу проходят в закрытом режиме, так как дело связано с терроризмом, пояснили в судебной инстанции.

Как сообщили ТАСС в Мосгосуде, Закаев по ходатайству следователя был заключен под арест в конце осени. Пресс-секретарь суда Ульяна Солопова уточнила, что Закаев был задержан еще в августе. "В начале августа Закаев по ходатайству следствия был заключен под стражу. В октябре этого года следствие вышло с ходатайством в Пресненский суд о продлении его ареста еще на два месяца, и оно было удовлетворено", - сказала она. Закаев будет находиться в СИЗО "Лефортово" до 18 февраля 2015 года.

Хасана Закаева обвиняют в "приготовлении к теракту" по ч. 1 ст. 30, ст. 205 УК РФ, "покушении на убийство, совершенном группой лиц" по ч. 2 ст. 105 УК РФ, "участии в преступном сообществе" по ч. 2 ст. 210 УК РФ, "незаконном обороте оружия и взрывчатки" по ч. 3 ст. 222 УК РФ и "умышленном уничтожении чужого имущества" по ч. 2 ст. 167 УК РФ. По словам источника "Интерфакса", Закаеву инкриминируют подготовку теракта с применением отравляющих веществ. "Все это отражено в обвинении по статье 205 УК РФ (терроризм). Там указывается, что действия преступников были сопряжены с использованием ядовитых, отравляющих, токсичных веществ", - пояснил собеседник агентства. Он добавил, что это будет считаться отягчающим при вынесении приговора.

По данным источников газеты "Коммерсант", Закаев отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и "поясов шахидов" - взрывчатку боевики привезли из Чечни на "КамАзе" в баллонах для сжатого воздуха, а оружие - в кузове под мешками с картошкой.

22 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время представления мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек и удерживали их в течение трех дней. Утром 26 октября спецназ взял здание штурмом. В результате все террористы были уничтожены. 130 заложников погибли.

В 2003-2007 годах шесть пособников террористов по решению Мосгорсуда получили от 8,5 до 22 лет лишения свободы. Что касается организаторов, то Шамиль Басаев был уничтожен 10 июля 2006 года в Ингушетии при взрыве грузовика с оружием и боеприпасами.

По данным следствия, по поручению Басаева в 2001-2002 годах в Москве была организована серия взрывов и захват заложников. В 2001 году в Москву Басаев направил группу из восьми человек, которым, однако, так и не удалось совершить теракты. В 2002 году в столице действовала группа численностью до 52 человек, считают следователи. По данным следствия, за четыре дня до теракта на Дубровке они организовали взрыв автомашины у McDonald's на улице Покрышкина, в результате которого один человек погиб, восемь были ранены. В тот же день они попытались взорвать автомобиль возле концертного зала имени Чайковского.

Закаева и Дудаева оперативно задержать не удалось. В 2007 году прокуратура Москвы по этой причине приостановила расследование уголовного дела о теракте на Дубровке. Дудаев остается в международном розыске.