Верховный суд Ингушетии отказался рассматривать вопрос о передаче уголовного дела по факту гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева в суд другого субъекта РФ
 
 
 
Верховный суд Ингушетии отказался рассматривать вопрос о передаче уголовного дела по факту гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева в суд другого субъекта РФ
ingushetiya.ru

Верховный суд Ингушетии отказался рассматривать вопрос о передаче уголовного дела по факту гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева в суд другого субъекта РФ. Суд направил на новое рассмотрение в районный суд вопрос о переносе уголовного дела, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель семьи Евлоевых Муса Плиев.

Рассмотреть уголовное дело о гибели Магомеда Евлоева за пределами Ингушетии просят адвокаты обвиняемого по этому делу, ссылаясь на то, что, если дело будет рассмотрено в республике, для их клиента это может закончиться "негативными последствиями".

Назрановский суд Ингушетии ранее отказал представителям обвиняемого в удовлетворении данного ходатайства. Верховный суд Ингушетии вернул ходатайство в районный суд, указав, что хотя вопрос и был решен по существу, но рассматривалось дело без участия обвиняемого.

Магомед Евлоев погиб 31 августа 2008 года в милицейской машине от случайного, по версии следствия, выстрела в висок, когда правоохранительные органы пытались доставить его на допрос.

В настоящее время в деле о гибели ингушского оппозиционера появляются новые скандальные подробности. В частности, районный и Верховный суд признали незаконным задержание Евлоева в аэропорту Магаса для доставки на допрос в качестве свидетеля.

Семья оппозиционера в связи с судебными решениями обратилась следственное управление СКП РФ по Ингушетии с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые задерживали Евлоева.

Следователь, который санкционировал вызов Евлоева свидетелем, ранее признался, что выписал санкцию уже после смерти оппозиционера. С таким заявлением он обратился в республиканское управление СКП и к президенту Ингушетии. Кроме того, следователь в своем заявлении написал, что по закону доставку Евлоева должны были осуществлять сотрудники ОВД, а не охрана министра внутренних дел, как было в реальности.