Министр обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Мостафа Мохаммад Наджар прибыл в понедельник в Москву с официальным визитом Кроме вопроса о поставках российских зенитных ракетных систем С-300, могут быть рассмотрены и перспективы заключения новых оружейных контрактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Мостафа Мохаммад Наджар прибыл в понедельник в Москву с официальным визитом
isna.ir
 
 
 
Кроме вопроса о поставках российских зенитных ракетных систем С-300, могут быть рассмотрены и перспективы заключения новых оружейных контрактов
raspletin.ru
 
 
 
А также обсуждены вопросы послепродажного обслуживания ранее поставленных в эту страну 29 зенитных ракетных систем Тор-М1
hellas.org

Министр обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Мостафа Мохаммад Наджар прибыл в понедельник в Москву с официальным визитом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря министра обороны РФ полковника Алексея Кузнецова. Ожидается, что иранская сторона поднимет вопрос о реализации контракта на поставку российских зенитных ракетных систем С-300.

По словам представителя минобороны РФ, в ходе переговоров между главами минобороны Ирана и России, которые состоятся 17 февраля, министры "планируют обсудить текущие и перспективные вопросы двусторонних отношений по линии военных ведомств".

Визит иранского министра продлится до 18 февраля. По данным агентства, в программе визита запланированы встречи Наджара в том числе с представителями руководства "Рособоронэкспорта" и посещение одного из оборонных предприятий.

Кроме вопроса о поставках российских зенитных ракетных систем С-300, могут быть рассмотрены и перспективы заключения новых оружейных контрактов, а также обсуждены вопросы послепродажного обслуживания ранее поставленных в эту страну 29 зенитных ракетных систем Тор-М1.

Ранее генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявил, что Россия не поставляла зенитных ракетных систем С-300 в Иран, но готова осуществить такие поставки, если на то будет решение руководства страны.

Напомним, информацию о поставках в Иран российских ракет С-300 распространили иранские СМИ со ссылкой на заместителя председателя комиссии парламента Ирана по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари.

Российская Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) также выступила с опровержением данной информации, заявив, что она "не соответствует действительности".

Россия затормозила передачу Ирану С-300 из-за отношений с Обамой

Между тем, вероятнее всего, этот визит не изменит ситуацию с подписанными, парафированными, но не исполненными контрактами по передаче Ирану российских комплексов С-300. Пока что Россия не намерена передавать эти комплексы Ирану, поскольку это может помешать начавшемуся диалогу между Москвой и новой администрацией США, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в оборонном косплексе РФ.

По словам источника газеты, контракт по С-300 может быть исполнен в любое время, на подходе и новые соглашения, идет обсуждение контрактов по поставкам комплексов ПВО средней дальности "Бук-М1. Однако для начала действий необходимо принятие политического решения, которого по-прежнему нет.

Как отмечает издание, по-видимому, главным сдерживающим фактором в развитии военно-технического сотрудничества с Ираном для Москвы является возможность улучшить отношения с США после прихода новой администрации. В марте должна произойти первая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон, а уже в апреле возможность лично познакомиться с президентом Бараком Обамой получит и президент РФ Дмитрий Медведев. На эти переговоры Москва возлагает большие надежды, поскольку стороны могут найти компромисс по вопросам ядерного разоружения и размещения объектов ПРО США в Восточной Европе. Известие же о начале поставок С-300 Ирану явно омрачит атмосферу этих переговоров.

Пресс-секретарь "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко прямо заявил газете, что в вопросе о поставках С-300 Тегерану ничего не изменилось и вряд ли изменится после визита министра обороны Ирана.

США могут отказаться от ПРО в Европе, если Россия уговорит Иран свернуть ядерную программу

Напомним, в США обещают пересмотреть свои планы по развертыванию системы противоракетной обороны в Европе, если Россия убедит Иран не создавать атомную бомбу. Таково предложение новой американской администрации. В госдепартаменте США заявили, что намерены сотрудничать с Россией в вопросе ПРО, поскольку система создается для защиты Европы и Северной Америки от стран-изгоев, и прежде всего от Ирана. Обеспокоенность США значительно усилилась после того, как на днях Иран запустил на орбиту спутник. Это доказывает, что у иранцев есть возможность запуска ракет большой дальности.

США и некоторые другие страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы освоения мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Новшество политики администрации президента Барака Обамы пока состоит в желании говорить с Москвой об объединении возможностей США, России и других стран в области ПРО "для укрепления нашей общей безопасности". Таким образом, считают американцы, удастся снять подозрения в том, что система ПРО направлена против России. А пока в Москве убеждены в обратном.

Однако помощь России в "уговорах" Ирана может и не понадобиться. В июне в Иране состоятся президентские выборы и Вашингтон надеется, что в случае прихода к власти умеренного Мохаммеда Хатами можно будет ожидать улучшения американо-иранских отношений. В этом случае Иран и США сами смогут обо всем договориться, встретившись за столом для переговоров.