В Астраханской области успешно испытали зенитную ракетную систему С-400 "Триумф"
 
 
 
В Астраханской области успешно испытали зенитную ракетную систему С-400 "Триумф"
siliyan.ru

На полигоне Капустин Яр в Астраханской области успешно прошел первый этап испытаний нового полкового комплекта зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". Боевые расчеты учпешно поразили гиперзвуковую цель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на командующего Оперативно-стратегическим командованием Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-лейтенанта Валерия Иванова.

"Средоточием огня двух дивизионов ЗРВ высокоскоростная цель и даже ее фрагменты поражены", - сказал Иванов.

По его словам, "это была для нас немного простая мишень (имитатор высокоскоростной цели со скоростью 550 м/с), главное было убедиться, что все циклы автоматизированного управления техникой закрыты и мы можем работать по более сложной мишени, имитирующую крылатую ракету".

В свою очередь начальник Зенитных ракетных войск ВВС России генерал-майор Сергей Попов отметил, что "результаты боевой стрельбы будут обработаны средствами объективного контроля, после чего будет принято решение об обстреле следующей мишени".

"Первый этап испытаний прошел успешно. Цель поражена, вся техника отработала в штатном режиме. Теперь можно готовиться ко второму этапу", - сказал он.

Валерий Иванов заявил журналистам, что Минобороны завершит создание системы воздушно-космической обороны России к концу 2011 года. Как отметил командующий, это будет единая система управления, она позволит выполнять все задачи, которые ставятся перед ВКО на перспективу - среди них предупреждение, обнаружение, уничтожение, подавление и прикрытие объектов, передает РИА "Новости".

Второй полк зенитной ракетной системы С-400 заступит на боевое дежурство в марте в подмосковном Дмитрове, а всего в ближайшие годы предполагается разместить в непосредственной близости от столицы до четырех полков С-400, сообщил командующий.

"Раньше мы принимали оружие отдельными образцами техники, по дивизиону, по пусковой установке, но сегодня мы принимаем полк С-400, который в марте заступит в Подмосковье (Дмитров) на боевое дежурство. Это уже второй полк С-400 в Подмосковье (первый полк дислоцирован в Электростали). Здесь будут находиться два дивизиона (каждый по восемь пусковых установок)", - сказал Иванов журналистам.

"Для эффективной обороны Москвы средствами ПВО нужно не менее трех-четырех полков С-400. Это - 2016-2020 годы", - отметил он.

"Мы сегодня готовы выполнить задачи нестратегической ПРО в районе Москвы. Оружие будущего, наверное, будет решать вопросы и в космосе, когда оно выйдет на те характеристики, которые ему сегодня задают военные, а промышленность их реализует. Я думаю, что эти вопросы будет решать зенитная ракетная система С-500. Это уже касается вопросов аэрокосмической сферы", - отметил генерал.

Войска ОСК ВКО контролируют воздушное пространство над центральным промышленным районом России и отвечают за противовоздушную оборону Москву. Они прикрывают в общей сложности свыше 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, а также атомные электростанции.

О создании единой военно-космической обороны России президент РФ Дмитрий Медведев объявил в ноябре прошлого года в послании Федеральному собранию.