Убийцу полковника Буданова не могут осудить без помощи Чечни 47-летний Юрий Буданов был убит в центре Москвы 10 июня 2011 года около 12 часов дня, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной во дворе дома на Комсомольском проспекте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийцу полковника Буданова не могут осудить без помощи Чечни
Russia Today
 
 
 
47-летний Юрий Буданов был убит в центре Москвы 10 июня 2011 года около 12 часов дня, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной во дворе дома на Комсомольском проспекте
Russia Today
 
 
 
Первоначально утверждалось, что преступников было двое. Однако опрос ряда свидетелей показал, что убийца действовал в одиночку. Более того, медицинская экспертиза подтвердила, что он вменяем и в момент преступления полностью осознавал свои действия
Russia Today

Московские следователи обратились в правоохранительные органы Чечни с просьбой о помощи в расследовании убийства бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова. Как передает "Росбалт", Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве отправило в республику запрос с просьбой помочь установить личность главного подозреваемого в этом преступлении - Магомеда Сулейманова.

По оперативным данным, настоящее имя этого человека Юсуп-Хаджи Темерханов (Темирханов). Однако никаких документальных подтверждений данному факту, которые бы можно было представить в суд, в деле пока нет. А без этого остается неясным мотив преступления. У Сулейманова никаких причин мстить Буданову не было, а у Темерханова они весьма существенные - по некоторым данным, федералы убили его отца. Кроме того, неопределенность с личностью арестованного мешает предъявить ему обвинения в окончательной редакции.

Оперативники выяснили, что паспорт на имя Сулейманова был выдан обвиняемому 1 августа 1996 года ОВД города Аргун, когда в республике шла война, а все архивы оказались уничтожены. Других упоминаний о том, что существовал человек с такими данными, найти не удалось. Все друзья называли задержанного Юсуп-Хаджи, а одна москвичка рассказала, что больше десяти лет назад заключила фиктивный брак с уроженцем чеченского села Гелдаген Юсуп-Хаджи Хизриевичем Темерхановым и уверенно опознала в своем "супруге" Магомеда Сулейманова.

В связи с этим ГСУ СК по РФ просит правоохранительные органы Чечни найти документальное подтверждение тому, что в Москве под стражей находится именно Темерханов. Также запрошены подробные данные о судьбе членов семьи Юсуп-Хаджи. Впрочем, сильно на помощь чеченских коллег в Москве не рассчитывают. В Чечне Сулейманов-Темерханов считается национальным героем, и осложнять его учесть там никто не собирается.

47-летний Юрий Буданов был убит в центре Москвы 10 июня 2011 года около 12 часов дня, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной во дворе дома на Комсомольском проспекте. Неизвестный выстрелил ему четыре раза из пистолета в голову.

Первоначально утверждалось, что преступников было двое. Однако опрос ряда свидетелей показал, что убийца действовал в одиночку. Более того, медицинская экспертиза подтвердила, что он вменяем и в момент преступления полностью осознавал свои действия.