Убийца Буданова поставил следователей в тупик. Они ищут мотив в его чеченском прошлом С момента ареста подозреваемого чеченца прошло уже почти три месяца, а сотрудники столичного управления СКР до сих пор не могут однозначно установить его личность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийца Буданова поставил следователей в тупик. Они ищут мотив в его чеченском прошлом
НТВ
 
 
 
С момента ареста подозреваемого чеченца прошло уже почти три месяца, а сотрудники столичного управления СКР до сих пор не могут однозначно установить его личность
НТВ
 
 
 
Версия о возможной мести экс-полковнику со стороны чеченцев не лишена оснований. Бывший командир 160-го танкового полка Буданов прошел обе чеченские войны, в которых проявил себя весьма жестким человеком
Russia Today
 
 
 
Буданов после войны отбыл тюремный срок за немотивированное убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой
НТВ

"Человек-загадка", задержанный за убийство экс-полковника Юрия Буданова, по-видимому, загнал ведущих его дело следователей в тупик. С момента ареста подозреваемого чеченца прошло уже почти три месяца, а сотрудники столичного управления СКР до сих пор не могут однозначно установить его личность, выяснил "Коммерсант". Мотив преступления также неизвестен, хотя определенные догадки на этот счет у сыщиков есть.

Арестованный проходит в деле как Магомед Сулейманов, но это, возможно, не настоящее его имя. Пресса с самого начала обратила внимание на то, что обвиняемый - "идеальный убийца", о котором достоверно неизвестно ничего. В минувший вторник дело еще более запутала жена обвиняемого на очной ставке: она сообщила, что десять лет назад знала его под другим именем.

Сам Сулейманов виновным себя не признает и вообще отказывается от дачи показаний. Отказываются от показаний также все родственники и друзья обвиняемого, которые могли бы прояснить его личность. Настоящий ли у подозреваемого паспорт, также непонятно: неразбериха, царившая в Чечне с документами в результате двух войн, не позволяет в этом разобраться.

Об аресте предполагаемого убийцы Юрия Буданова стало известно 26 августа. Однако у всех, кто следил за развитием этого дела, сразу же возникла масса вопросов. Было непонятно, например, почему о задержании и аресте сразу сообщили в суде, а обычно "хвастливый" в таких вопросах Следственный комитет ничего не сказал о поимке подозреваемого по резонансному делу. Пресса стала строить многочисленные догадки о том, какое место Сулейманов занимал в московской чеченской диаспоре и какую роль играл на Кавказе - однако эти домыслы так и не подтвердились.

Как сообщали, например, "Известия", ни в Аргуне, где якобы родился Сулейманов, ни в Ведено, где он жил, полицейские не нашли ни одного человека, кто бы его вспомнил. Несмотря на усилия оперативников, им не удалось найти никаких следов пребывания в Чечне Сулейманова. По месту прописки в Аргуне его тоже никто не знает.

Загадочные подробности сообщил и адвокат подозреваемого Мурад Мусаев. По его словам, Сулейманова за несколько дней до официального задержания и ареста похитили из такси и подвергли пыткам неизвестные люди, назвавшиеся сотрудниками полиции. Сулейманов, как утверждается, несколько дней провел в плену в каком-то подвале с завязанными глазами. Там его непрерывно избивали и пытали током, требуя признания в убийстве.

Он, однако, ни в чем не признался, и в ночь на 26 августа предполагаемого убийцу Буданова похитители привезли в парк "Тропарево-Никулино", где пристегнули наручниками к дереву. Вскоре за пленником пришли оперативники, которые, сняв повязку с глаз задержанного, доставили его к следователю на допрос. В тот же день Сулейманова спешно арестовал суд.

Опознали по йогурту и манере бегать

Во вторник в здании ГСУ по Москве СКР состоялись сразу четыре опознания обвиняемого. Первым вызвался секретный свидетель под псевдонимом Дмитрий. Он признался, что лица убийцы Буданова не видел, хотя запомнил его фигуру и манеру двигаться. В результате статистам и подозреваемому пришлось поочередно бегать по коридору, размахивая деревянным пистолетом и стреляя в воображаемого Юрия Буданова, рассказывает "Коммерсант". После этой пробежки свидетель показал рукой на Сулейманова, заявив, что это он 10 июня на Комсомольском проспекте стрелял в бывшего полковника.

Другого секретного свидетеля, которого назвали Олейниковым, едва не опознали самого, хотя он был в черной маске с прорезями для глаз. Его, видимо, выдали высокий рост, худоба, сутулость и очки с сильными диоптриями поверх маски, полагает газета. Один из участников мероприятия, увидев его, сообщил присутствующим, что этот гражданин уже был секретным свидетелем по другому делу - об убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Опознавший Олейникава человек крикнул ему: "Привет!" Это, возможно, и выбило секретного свидетеля из колеи: во время опознания он явно нервничал и в итоге указал не на обвиняемого, а на статиста.

Затем опознание провела кассир магазина "Азбука вкуса", чек из которого нашли в машине киллеров. Женщина уверенно показала рукой на Магомеда Сулейманова: это он утром 10 июня купил в магазине пару стаканчиков клубничного йогурта, упаковку творога Danissimo и свежий номер "Коммерсанта".

Раньше Магомеда Сулейманова уже опознавал еще один очевидец преступления, законспирированный под именем Алан, - он видел, как днем 10 июня высокий худой кавказец с крупным носом и залысинами на лбу садился в припаркованный неподалеку от места убийства Lancer.

Киллер женился ради прописки, и звали его по-другому

Уверенно опознала Магомеда Сулейманова среди статистов и четвертая свидетельница. Она поведала, что арестованный - ее муж, с которым она вступила в брак около десяти лет назад. Впрочем, после свадьбы женщина супруга не видела - замуж она выходила исключительно с целью обеспечить жениха московской пропиской. При этом она заявила, что муж назвался ей не Магомедом, а Юсупом и фамилия при регистрации брака у него была не Сулейманов. Заявление свидетельницы-жены спутало карты как следствию, так и защите, отмечает "Коммерсант".

В любом случае, пока дело явно складывается не в пользу Сулейманова. Его опознал целый ряд свидетелей. Кроме того, против него оказались и результаты экспертиз. Генная экспертиза, например, установила, что потожировые выделения на оставленных в салоне машины киллера солнцезащитных очках и перчатках принадлежат обвиняемому. Он же оставил отпечатки пальцев на глянцевом журнале - сборнике японских сканвордов, также обнаруженного в автомобиле.

Мотив преступления ищут в Чечне

Изначально оглашенная версия убийства по найму, скорее всего, рассматриваться не будет, полагает "Коммерсант": данных о том, что кто-то "заказал" Буданова Сулейманову, нет. В связи с этим активно отрабатывается предположение об убийстве на почве личной неприязни.

Версия о возможной мести экс-полковнику со стороны чеченцев не лишена оснований. Бывший командир 160-го танкового полка Буданов прошел обе чеченские войны, в которых проявил себя весьма жестким человеком. Как известно, Буданов после войны отбыл тюремный срок за немотивированное убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Помимо этого, молва приписывает ему десятки других расправ над мирными жителями.

Однако следствию до сих пор не удалось выявить какие-либо конкретные преступления, совершенные бойцами 160-го танкового полка против обвиняемого Сулейманова или его родственников. Это и понятно - не зная реального имени и биографии арестованного, выяснить что-либо из его прошлого невозможно.