Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что со дна Охотского моря были якобы подняты и изучаются "черные ящики" затонувшей платформы В настоящее время следователи исследуют запись эфирных переговоров, проходивших в момент буксировки "Кольской" между членами экипажа платформы и ледокола "Магадан", а также с сотрудниками морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что со дна Охотского моря были якобы подняты и изучаются "черные ящики" затонувшей платформы
Первый канал
 
 
 
В настоящее время следователи исследуют запись эфирных переговоров, проходивших в момент буксировки "Кольской" между членами экипажа платформы и ледокола "Магадан", а также с сотрудниками морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск"
НТВ
 
 
 
Кроме того, следователями изучается изъятая у судовладельца буровой установки - ОАО "Арктикморнефтегазразведка - документация, характеризующая техническое состояние платформы, условия ее эксплуатации и подготовки к перегону по Охотскому морю
Russia Today

Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России, расследующее крушение плавучей буровой установки "Кольская", в распространенном в пятницу заявлении опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что со дна Охотского моря были якобы подняты и изучаются "черные ящики" затонувшей платформы.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась и ушла под воду 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. Тела 17 погибших подняты из воды, остальные числятся пропавшими без вести.

Как сообщает РИА "Новости", в официальном заявлении следственных органов говорится, что информация об изъятии "черных ящиков" является недостоверной. До настоящего момента осмотр затонувшей буровой установки не проводился, какие-либо предметы с нее не изымались, утверждают в СК.

Следователи изучают переговоры и документацию

В сообщении отмечается, что в настоящее время следователи исследуют запись эфирных переговоров, проходивших в момент буксировки "Кольской" между членами экипажа платформы и ледокола "Магадан", а также с сотрудниками морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

Кроме того, следователями изучается изъятая у судовладельца буровой установки - ОАО "Арктикморнефтегазразведка" - документация, характеризующая техническое состояние платформы, условия ее эксплуатации и подготовки к перегону по Охотскому морю.

По делу об аварии "Кольской" на прошлой неделе назначена судоводительская экспертиза, которая позволит установить истинные причины крушения и определить виновных.

Согласно предварительному заключению прокуратуры, непосредственной причиной ЧП стало грубое нарушение правил транспортировки. Ранее следствие выяснило, что по правилам эксплуатации подобных сооружений при буксировке на них должно находиться минимальное число людей. По мнению экспертов, "Кольскую" вообще нельзя было буксировать в это время года.

Родственники погибших буровиков провели собственное расследование и пришли к выводу, что многие из тех, кто успел спрыгнуть с платформы и вплавь пытался добраться до буксировавшего "Кольскую" ледокола "Мурманск", были раздавлены этим кораблем. Как установили родные, некоторые буровики проявили настоящий героизм, спасая своих товарищей. Теперь родственники намерены ходатайствовать перед президентом о посмертном награждении двух погибших мотористов.

По мнению родных погибших буровиков, причиной трагедии стало безответственное отношение компании-судовладельца: на "Кольской", по не подтвержденным пока данным, был сделан некачественный ремонт.

Уголовное дело по факту аварии возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы.